Консультация дерматолога /

Ожог после азелика при розацеа — вопрос №2264002

Здравствуйте! Лечила розацеа при помощи азелика и розамета. Достаточно успешно было, в июне уже близилась к ремиссии, думала сделать фототерапию, но косметолог отложил до осени. На время подготовки к фототерапии перестала пользоваться азеликом на две недели. После двух недель ввела азелик в той дозировке, в которой использовала всегда. Пользовалась дней 5, но заметила, что кожа отвыкла и ужасно стало жечь и краснеть. Щекам сейчас больно, как после ожога. В местах нанесения азеликом кожа стала красно-коричневой, жжётся каждый день практически в течение всего дня. Плюс стали ярче пигментные пятна. Сейчас азеликом не пользуюсь, уход хороший. Тоник ревидерм, сыворотки ангиофарм, крем ревидерм. Аптечный уход мне не подходит, пробовала все возможные фирмы. Как теперь восстановить кожу, продолжать ли использовать розамет? Можно ли как нибудь вернуть азели?, Он мне очень хорошо помогал, но сейчас переборщила и сильно.

Возраст: 36

Хронические болезни: Розацеа

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Вернуться необходимо, это реакция на кожу как вновь знакомство.
Попробуйте Розамет хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
А Азелик 3 нед точечно на месяц, а далее увеличить дни.
Сейчас коротким курсом крем Перфэктоин 1 р в день 10дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, даже если щёки болят, как после ожога, всё равно азелик использовать? И крем наносить вечером, взамен увлажняющего?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Простите пожалуйста, за поздний ответ.
Если Азелик и далее будет давать такую реакцию, то лучше отменить, или после Азелика сразу Увлажнение наносить через 15 мин и если и так будет, то не использовать его.