Консультация ревматолога /

Внезапная боль в локте — вопрос №2264005

Здравствуйте. Утром почувствовал внезапную боль в локте. Боль под кожей прямо в середине локтя. Покраснение и теплота в месте боли. Отек.
Ушиба не было, нагрузки на локти тоже пару дней не было. Боль есть даже в покое, типа жжения и ломоты. Суставы вокруг не болят. Общее самочувствие в норме.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
По внешнему виду нельзя исключить бурсит локтевого сустава - воспаление сумки локтевого сустава.
Скажите, первый палец на стопе раньше никогда не припухал, не болел?
Накануне появления боли в локте погрешности в питании, алкоголя не было?
Клиент
Виктория Владимировна, на правой ноге было иногда, но быстро проходило. То, что называют шишка на пальце. Как при подагре? Но у меня нет большого веса, питание ближе с спортивному, меньше жира, больше белка. Злоупотреблений не было, во вторник бутылка пива была, да. Но в остальном все как обычно. Опухло довольно сильно. На фото может не очень понятно.

Ревматолог, Терапевт
На стопе не просто «шишка», которая есть постоянно - халюкс вальгус, а именно остро появившаяся боль и припухлость первого пальца стопы, затем она проходила - такое было?
Для подагры не обязателен лишний вес. Питание с повышенным содержанием белка - это фактор риска развития подагры.
Клиент
Виктория Владимировна, да, бывало. Именно это место на ноге у пальца воспалилось, проходило быстро. Последние анализы были месяца два назад. Креатинин был повышен. Надо сделать новые, но пока нет возможности. Приложил последние анализы.
Ревматолог, Терапевт
Нужно исключать подагрическую природу бурсита, которая в вашем случае вероятнее всего.
1. Сейчас начните прием НПВП, например эторикоксиб 120мг/сут ежедневно до полного купирования боли и припухлости.
2. Ограничьте прием белка. Нужно соблюдать гипопуриновую диету обязательно.
3. Сейчас рекомендую сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, выполнить УЗИ локтевого сустава.
3. После полного купирования приступа через 5-7 дней сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, АСТ, АЛТ, креатинин и мочевую кислоту. И приступать к подбору уратснижающей терапии аллопуринолом или фебуксостатом.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо, займусь
Ревматолог, Терапевт
Анализы увидела.
В анализах уровень мочевой кислоты в норме, но это не значит, что сейчас он у Вас не повышен.
Поэтому нужно обследоваться снова.
Клиент
Виктория Владимировна, да, конечно, понял.
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Клиент
Виктория Владимировна, сейчас есть мелоксикам только, он подойдет?
Ревматолог, Терапевт
Да, подойдет. 15мг/сут.