Боль в локте

Здравствуйте! Недели три болит локоть. Вроде бы не ударялась.В покое не болит вроде бы ночь сплю спокойно,но например сумку поднимать больно,при движении больнее,даже на брелок машины нажать нормально не могу,начинает болеть.Боль как стреляющая иногда .По ощущениям болит где то снаружи ,не внутри.На фото обвела большим область куда отдано и маленьким кружочком место где больно.Никаких отеков,покраснений,нет,на вид все нормально.Пробовала мазать несколько дней вольтареном,стало чуть легче на пару дней,потом опять.Подскажите пожалуйста на что похоже,и чем можно помазать и сколько дней.Может какой налокотник купить.Очно к врачу вообще не скоро.В анамнезе рак слизистой губы(вдруг важно для выбора лечения,а так все удалено)

46 лет

Здравствуйте
Вероятнее всего это эпикондилит
Рекомендуют в таком случае мрт локтевого сустава
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Лилия Альбертовна, я бы не сказала что мне нужно обезболивание или у меня невыносимая боль.В этом случае все равно нужно пить обезболивание? И нужно ли покой руке?налокотник? Чем мазать поняла.Компрессы не нужно?

Лилия Альбертовна, и еще забыла спросить,это лечится вообще или на всю жизнь?

Принятый ответ

Обезболивающие воспаление подалвляют. Ортез во время сна на локтевой сустав можно использовать. Если от онкологии вылечились полностью. Можно компресс

Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день

Здравствуйте! Вероятнее это воспаление связок локтевого нерва. Чаще бывает при травмах или чрезмерной физической нагрузке. Данных за компрессионную невралгию нет, т к боль бы при этом отдавала в 4,5 пальцы руки.
В таких случаях можно использовать ортез на локтевой сустав на несколько дней + компрессы с димексидом на 30-60 минут 3-5 дней или гель с нпвс местно.

Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста отрез нужно носить не снимая? И как правильно делать компресс? Намочить марлю и под пакет?И какой гель считается лучшим?Заранее спасибо!

Ортез используется, когда больше всего болит. Если днем, то это только день, а на ночь снимают. Если боли только при физической активности, то можно надевать ситуационно, когда вы знаете,что может заболеть,но обычно это вычислить сложно.
Димексид разводится 1÷1 с водой на марлю и на 30-60 минут(не больше, т к может быть местная реакция кожи: покраснение, аллергия и др). Тепловой эффект пакетом создавать не нужно, можно просто зафиксировать бинтом.

Принятый ответ

Гели с нпвс индивидуальны. Можно диклофенак, можно дип рилиф(он с охлаждающим эффектом)

Анастасия Юрьевна, спасибо!

Добрый вечер!
С большей вероятностью у вас латеральный эпикондилит.
Это очень распространенная проблема, связанная с перегрузкой сухожилий предплечья.
Старайтесь избегать движений, которые вызывают боль (подъем сумок, резкие хватательные движения).
Вы правильно начали использовать Вольтарен, но, скорее всего, делали это несистематически. Лечение местными противовоспалительными средствами должно быть курсовым.
Используйте Вольтарен или любой другой гель с НПВС (Кетопрофен 5% или Диклофенак 2%). Наносить 3-4 раза в день на болевую точку, регулярно, курсом 10-14 дней, а не только когда болит.
+ дополнительно использовать противовоспалительный таблетированый препарат: Аркоксиа 60 мг 1 раз в день, утром после еды, курсом 5-7 дней
-Может какой налокотник купить
Да, это очень важная и эффективная часть лечения. Но нужен не просто согревающий бандаж, а специальный ортез (бандаж) для лечения эпикондилита. Его можно приобрести в ортопедическом салоне . Это ремень, который надевается на 5-7 см ниже локтевого сустава. Он «выключает» место прикрепления больного сухожилия, давая ему отдохнуть. Носить во время любой активности, связанной с работой руками.

Когда острая боль немного стихнет, начинайте делать специальные упражнения. Самое эффективное: сядьте, положите руку на стол ладонью вниз, возьмите в кисть бутылку с водой 0,5 л и очень-очень медленно опускайте кисть вниз, а затем помогайте поднять ее здоровой рукой. Делайте по 15 повторений 2-3 раза в день

Алина Сергеевна, от всей души благодарю за такой развернутый ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста! Выздоравливайте!

Здравствуйте.
При таких симптомах обычно начинают с консультации хирурга или ортопеда для исключения патологии локтевого сустава, а именно связанного аппарата, так как патология нерва о имеет большую протяжённость.