Консультация травматолога /

Боль в локте — вопрос №2395133

Здравствуйте! Две недели назад получил то ли ушиб, то ли травму локтя. Был в состоянии алкогольного опьянения и не помню как это произошло и по какой причине. Утром проснулся с сильной болью в локте при сгибании-разгибании и надавливании. Никаких признаков выраженного ушиба не было, никакого посинения или покраснения. Насколько помню, не было даже отека. Просто сам локоть был на ощупь более большим, чем здоровый локоть. Выраженная боль продолжалась 3-4 дня, затем пошла на спад. Последнюю неделю боли практически не было, я даже один раз ходил в зал качать бицепс, ни во время упражнений, ни после боли не было. Но вот сегодня пошел снова в зал и начал ощущать боль. Не сильную, но тренировку продолжить не рискнул.

Температуры нет, отека и изменений цвета кожи тоже нет. При обычном сгибании-разгибании без напряжения мышц боли нет, а если при этом руку напрячь и сгибать-разгибать, то боль ощущается. Также небольшая боль чувствуется при полном разгибании локтя, или когда толкаю что-то, или упираюсь на руку. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Спасибо!

Прикрепил фото, где показываю, где ощущается основная боль. Трицепс не болит, болит именно сам локоть, как-будто где-то в суставе что-то.

Возраст: 24

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с тендинитом (воспаление) сухожилия трехглавой мышцы плеча в месте прикрепления к локтевому отростку.
Причина :травма
Рекомендации:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-при сохранении жалоб выполнение МРТ
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте, спасибо! Подскажите пожалуйста, сколько примерно времени занимает полное восстановление при такой травме? Хочется побыстрее вернуться к тренировкам

Ортопед, Травматолог
от 2 до 4 нед в среднем
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ локтевого сустава, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
Принятый ответ
Травматолог
Добрый день. Возможно повреждение (ушиб) трицепса в месте его фиксации к локтевому отростку.
На сегодняшний день рекомендовано:
- исключить физ нагрузки на 3-4 недели
- при сохранении болевого синдрома нимесил, найз (любые нестероидные противовоспалительные препараты 1 раз в день
- омез 20 мг утром для защиты желудка
- физиотерапия на указанную Вами зону - магнитотерапия, фонофорез гидрокортизона.
Страшного ничего не произошло, но тренировки придется пока исключить
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, первым делом показан грамотный очный осмотр ортопеда. Вид дообследования по показаниям, правильным будет определить на основании данных объективного осмотра.
По протоколу, в рамках первичной диагностики, делается рентген в 2х проекциях. Далее действовать по результатам снимка. Идеально сделать МРТ, но может быть, будет достаточно УЗИ.
Если УЗИ, то дополнительно может потребоваться рентгенография.
1. Рентгенография (это основное исследование, для исключения костных изменений) (МРТ по показаниям)