Консультация терапевта /

Почему не повышается уровень железа в крови? — вопрос №2264044

Несколько месяцев назад сдала кровь и заметила, что многие показатели не в норме. Гемоглобин был 110. Врач назначил сдать анализ крови на железо. Уровень железа оказался 3,4. Терапевт назначил ферритаб по 1 таблетке утром. Через месяц уровень железа стал 4.4,а гемоглобин упал до 100. Продолжила пить препарат, через месяс уровень железа остался прежним. Делала гастроскопию в декабре 2023 года, нашли хеликобактер, пролечилась, сдала кал на скрытую кровь, всё отрицательно. Была у гинеколог а, у меня в 2015 году удалена матка и шейка матки, в остально всё в норме. Что делать, сменить препарат?

Возраст: 53

Хронические болезни: Да. Панкреатит, холецестит, тонзиллит, сахарный диабет 2 типа, псориаз.

Терапевт
Здравствуйте! На уровень сывороточного железа мы не ориентируемся, это лабильный показатель и зависит от приема пищи. Нам важно смотреть ферритин. Его норма должна быть не менее 40-60. Дозировка была для вас недостаточной.
Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 6 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Витамины В12 и В9 тоже сдать для исключения смешанного дефицита.Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Терапевт
Здравствуйте!

В качестве оценки уровня железа в организме мы смотрим именно ферритин, так как уровень сывороточного железа сильно зависит от приема пищи и сильно разнится даже если смотреть его уровень в течение дня. Ферритин - показатель стабильный, норма 40-60.

Но даже с учетом имеющейся у вас анемии легкой степени 1 таблетка ферретаба - это ни о чем.

Также с учетом приличного снижения уровня гемоглобина при приеме минимальной дозы препарата железа, рекомендую дополнительно исключить другие виды анемии: проверьте уровни витамина В9 и витамина В12.

Рекомендую для повышения уровня гемоглобина Тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком.
Или таблетированная форма Феррум Лек либо Мальтофер 100мг по 1 таблетке 2 раза в день.

Принимать 1 месяц. И контролируете гемоглобин. Если достигли показателя минимум 120, то оставляете препарат железа 1 раз в сутки и принимаете ещё 2 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40-60. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца.

Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.