Консультация детского невролога /

Гидроцефалия грудничка — вопрос №824575

Ребенок, 8 месяцев, беспокойный сон, часто Просыпается с криком, иногда передергивает плечами , вздрагивает от звуков, повышенная возбудимость. Нейросонография показала увеличенные желудочки мозга.
Подскажите, чем это грозит, насколько опасно, как лечить?
Прилагаю фото обследования

Невролог
Здравствуйте. В норме глубина передних рогов до 4 мм, у Вас 8 мм, глубина тел в норме до 4 мм, у Вас 13 мм, значительное расширение. Такие изменения у деток часто ассоциированы с гипоксией в родах или внутриутробно. Роды как протекали? Как кушает, аппетит есть?, срыгиваний обильных нет? У невролога на осмотре когда были? Окружность головки замеряли?
Клиент
Яна, роды первые, 12 часов с начала ощутимых схваток, несколько раз кололи промедол, один раз окситоцин, пузырь вскрывали.
Кушает с аппетитом, гв и прикорм пищевой интерес есть. Срыгивания есть, не обильные, сразу после еды во время активности, а бывает и через полчаса. У невролога были единственный раз в месяц, тогда по мраморности кожи и иногда трясущемуся подбородку поставили диагноз ВСД, сказали, что это частое явление и в большинстве случаев проходит. Больше не были, тк в городе у нас почти полгода не было в поликлинике детского невролога, а в платных принимают с 5 лет только.
Последний раз измеряли на приёме у педиатра в феврале - грудь 43, голова 44, вес 7600

Невролог
Хорошо. Вообще конечно невролога надо постараться посетить. Небольшое расширение желудочков мы не лечим, а наблюдаем в динамике, явление довольно частое у деток до года. Но расширение я вижу ощутимое. Я считаю что мочегонный препарат Вам показан. Конечно такую терапию очно выписывать должны.
Я бы так порекомендовала:
Диакарб 250 мг 1/4 таблетки утром натощак - 3 дня, 2 дня пропускаете и так 5 подходов + Аспаркам по 1/4 таблетке 3 раза в день после еды 1 месяц.
+ Магне Б6 жидкий по 1/3 ампулы , растворят в небольшом количестве жидкости и давать попить после еды 3 раза в день 3 недели.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ есть ликвородинамические нарушения(ликвора в головном мозге больше,чем должно быть)
Глубина передних родов в норме жо 3-4 мм(у малыша-до 8 мм)
Глубина тел-норма до 4 мм(у малыша до 13 мм)
Ширина затылочных рогов-норма до 15 мм(у малыша-17 мм)
Это свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(натальная травма)
Как правило,если сделать рентгенографию или УЗИ шейного отдела позвоночника,то мы обнаружим смещение позвонков в шейном отделе относительно друг друга.Это приводит к нарушения оттока ликвора из головного мозга обратно в спинной,где она изначально вырабатывается.
Необходима консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Уточните,пожалуйста,было ли лечение по неврологии до 8 месяцев?
Принимает ли витамин Д малыш?
Клиент
Ирина, лечения не было, в месяц по мраморности кожи и иногда трясущемуся подбородку поставили диагноз ВСД , сказали, что в течение года это скорее всего само пройдёт, тк нервная система незрелая.
Витами Д каждое утро по капли с возраста 1 месяц.
Клиент
Ирина, по 2 капли витамина Д
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По размерам желудочков необходимо решать вопрос о назначении диакарба(мочегонное) и аспаркама(препарат калия).
Массаж общий с акцентом на шейно-воротниковую зону-10 дней
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Если ребёнок активный , хорошо набирает в весе , количество срыгиваний с каждым месяцем уменьшается , есть динамика в психомоторном развитии то за узи головы мы просто наблюдаем , как правило к году всё приходит в норму , лечение не требуется
Клиент
Асият, ребенок активный, развивается в соответствии с возрастом, в последнее время набирает меньше, грамм 300 в месяц, возможно из-за повышенной активности. А вот насчёт срыгиваний - одно время они совсем закончились, а недели три назад возобновились ( совпало с моментом, когда ребенок научился сидеть, не знаю, насколько это связано). А то, что ребёнка передергивает - не является чем-то, требующим внимания? Когда понервничает - очень часто плечи передергивает
Невролог, Детский невролог
На фоне повышенной активности ребёнок может срыгивать чаще , например поел и сразу начал двигаться. По поводу передёргивани- в идеале надо посмотреть видео ,если при этом нет закатывания глаз , ребёнок в сознании то скорее всего это не неврологическая патология