Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2264386

Добрый день
На прием к педиатру не скоро
Помогите расшифровать анализы
Фото прилагаю
Мальчик, возраст 1 месяц 1 неделя вес 4300
Есть кожные высыпания на животике красные, на щеках бесцветные
Прививки никакие не делали
Проблема была с запорами-овечий кал, сейчас поменяли смесь нормализовался
Бывает заложенность носа, но я думаю это из за сухого воздуха дома

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Нормы указаны для взрослых
У малышей другие нормы тем более у деток первых лет жизни

- эритроциты норма от 3, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей первых лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Моча в норме без воспаления
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ ?
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста перед тем как начинать давать ребенку витамин д, нужно ли что то сдавать?
Педиатр
Профилактическую дозировку витамина д необходимо получаете всему населению

Могу сказать так, что даже в летнее время недостаточно с солнечными лучами получаем витамина д, так как он плохо усваивается, поэтому перерывы на летний период не делаем. Как показывает практика, живу в краснодарском крае; где как правило много солнца, чуть ли не круглый год, но при этом когда пациенты сдают анализ, у большинства дефициты

По клиническим рекомендациям с 4 нед и до года профилактическая дозировка у малышей 1000МЕ(2 капли) утром, в первой половине дня
Используем препараты- аквадетрим/вигантол
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ангелина
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых

Общий анализ мочи норма

Можете прикрепить фотографии высыпаний?
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день
Спасибо за ответ да могу прислать чуть попозже ❤️
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как прикрепите, оставьте комментарий)
Клиент
Дарья Николаевна, приложила фото, на лице не очень видно но когда трогаешь как будто мелкая сыпь
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Клиент
Дарья Николаевна, большое спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте, анализы в норме, аллергии и инфекционных заболеваний по результатам анализа не выявлено
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ ?
Подскажите пожалуйста перед тем как принимать витамин д, нужно ли что то сдавать?
Педиатр
Нет, в вашем случае не нужно, так как у ребенка период активного роста и до этого вы не принимали данный препарат. Вы можете начать профилактический прием препарата в дозе 1000МЕ это 2 капли , если учесть , что в 1 капле 500МЕ, также есть препараты, где в одной капле 200МЕ, тогда нужно 5 капель (1000МЕ) принимать ежедневно, длительно 1 раз в сутки, после кормления
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5) эритроциты в норме от 3 до 5
ОАМ без патологии
Насморк у малыша физиологический, лечить ненужно , связан с анатомической узкостью носовых ходов .
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое за такой развернутый ответ ?
Педиатр
На здоровье! Фото высыпаний можете приложить ? Вероятно у малыша акне.
Клиент
Алина Тиграновна, приложила фото, на лице не очень видно, но когда трогаешь как будто мелкая сыпь
Педиатр
Не замечали что краснеет при плаче ? Бледнеет во сне ?
это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами
Клиент
Алина Тиграновна, да краснеют, спасибо большое ?
Педиатр
Растите здоровыми ☺️
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо ???