МРТ головного мозга показало небольшую опухоль у ребенка 13 лет, врачи рекомендуют просто наблюдение.

Здравствуйте, моей дочери поставили страшный диагноз - Доброкачественное новообразование головного мозга. Девочка активна, занимается спортом, нет симптоматики. В январе 2020 года проходила обследование органов брюшной полости по причине болей в животе. Выявился поверхностный гастрит и на узи специалист заметил новообразования в почках и печени. Рекомендовано сделать мрт головного мозга и органов брюшной полости. МРТ брюшной полости от 09.02.2020 - застой содержимого желчного пузыря. Очаговые образования левой почки. МРТ головного мозга от 09.02.2020 - область патологического сигнала в левой лобно-теменной области, более соответствует очаговому образованию с перифокальным отеком. Очаговое образование стенки правого бокового желудочка, вероятнее кальцинированное. КТ головного мозга и органов брюшной полости с контрастом от 14.02.2020 - Кальцинат правого бокового желудочка. Мелкие кисты печени, кисты обеих почек. МРТ головного мозга с контрастом от 07.03.2020 - объемное образование с перифокальным отеком на границе левой лобной и теменной долей. Интравентрикулярное образование стенки правого бокового желудочка с кальцинатами внутри. Подскажите пожалуйста, что делать со всем этим? Мы живем в маленьком городе, у нас нет ни детского нейрохирурга, ни детского онколога. Собираем документы для заочной консультации в Москву, подскажите пожалуйста, это правда опухоль?

Здравствуйте на Эхинококкоз сдавали?
Что в оак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена, нет, такого нам не назначали.

Манту или диаскин делали? Какие результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена, делали, все хорошо. у педиатров и и фтизиатров вопросов нет.

Болеет часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена, нет, очень редко.

Здравствуйте, Анастасия !
Было бы правильней , если бы Вы прикрепили к вопросу результаты МРТ !
Обычно , когда речь идёт об образовании обязательно указываются его размеры, тем более ,что МРТ была проведена с контрастированием !
Если там имеет место только кальцинат , то это часто встречается у детей , - отложения кальция связанные с физиологическими, возрастными и нейродегеративными процессами ! Если же кроме кальцината имеет место образование , то скорее всего речь может пойти о доброкачественной , но никак не злокачественной опухоли , - хориоидпапилломе !
Прикрепите, пожалуйста результаты МРТ и опишите жалобы ребёнка !

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Яков, здравствуйте. Прикрепила. Жалоб у ребенка нет, абсолютно, были боли в животе, провели обследование, поверхностный гастрит. Откорректировали питанием и все хорошо, никаких жалоб больше нет.

Здравствуйте, Анастасия !
Страшного у Вас нет ничего ! О том ,что там кроме кальцината имеется ещё образование подозревалось на МРТ без контрастирования ! Но потом , на другой МРТ уже с контрастированием , что является более точным исследованием , наличие контраста не подтверждено , имеет место лишь небольшой кальцинат !
Как я Вам написал уже ранее кальцинат , это часто встречается у детей , - отложения кальция связанные с физиологическими, возрастными и нейродегеративными процессами !
И в почках страшного ничего нет : маленькие кисты , которые никакого лечения не требуют, только наблюдение и УЗИ контроль раз в год !

Так что повода для тревоги у Вас нет !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Яков, здравствуйте! Да, все верно, только на КТ с контрастированием только кальцинат, а на следующем мрт с контрастированием - опять и кальцинат и объемное образование.

Здравствуйте, Анастасия !
Планируют ребёнка отправить в Москву, когда ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Яков, пока только Министерство готовит документы, если ответ придет отрицательный, повезем сами.

Принятый ответ

Не думаю, что предложат каких - либо активных действий , скорее всего пока назначат динамическое наблюдение !

Здравствуйте,по описанию похоже на кальцинат,если это так,то страшного нет ничего,если есть возможность, прикрепите пожалуйста результат МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Евгения, Здравствуйте, прикрепила.

Здравствуйте,по МРТ с контрастным усилением, согласна,есть некое образование,смущает то,что есть перифокальный отёк,нужна очная консультация нейрохирурга

Либо пока заочно,

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Евгения, спасибо.

Здравствуйте. Судя по заключению мрт это кальцинат, это не так страшно, но необходимо знать размеры, в описательной части должно быть указано .
Поддерживаю сдачу анализа на эхинококкоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Яна, здравствуйте, результаты прикрепила. Анализ сдадим.

Принятый ответ

Добрый день. Посмотрела. На последнем мрт с контрастом все таки подтверждается наличие образования, вероятно доброкачественное, небольших размеров. Консультация нейрохирурга необходима, доя оценки неврологического статуса, может предложить динамическое наблюдение, смотреть в динамике рост.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Яна, спасибо.

Здравствуйте! А в заключении что либо сказано о смещении срединных структур? Перифокальный отёк смущает, знать бы какова его динамика... размеры очага. Нужна очная консультация нейрохирурга, пока собираете документы на заочную можно время упустить

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Кристина, здравствуйте.мы были у взрослого нейрохирурга, его заключение тоже приложила.

Благодарю за ответ! Увидела. Все правильно делаете, нужна консультация федерального нейрохирурга

Здравствуйте! Скорее всего это не опухоль, а перенесённый ранее инфекционный процесс. Эхинококкоз, цистециркоз и прочее... нужно консультироваться с инфекционистом

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена, здравствуйте, спасибо, попробуем проконсультироваться у инфекциониста.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать