Консультация травматолога /

Плексатрон, хронотрон, мрт, артроз, повреждение сухожилия — вопрос №2264439

Здравствуйте. Болит правое плечо. Болит уже давно, лечили у невролога, иглоукалыванием, делали уколы блокируются боль. Ничего не помогало.
Сделали мрт, на мрт заключение: МР-признаки артроз правого плечевой сустава и ключично-акромиального сосленич (1 ст.). Признаки частичного повреждения сухожилия надостной мышцы, тендиноза сухожилия надостной мышцы, дегенеративных изменений составной губы в верхнем сегменте; энтезопатия правого плечевого сустава , синовит правого плечевого сустава и ключично-акромиального сочленения, подлопаточный бурсит, теносиновиит длинной головки двуглавой мышцы плеча.
Невролог посоветовал обратиться к травмотологу.
Травмотолог назначил уколы:
Плексатрон 1 укол
Хронотрон 2 укола
Лечебная физкультура
Подскажите пожалуйста, поможет ли данное лечение при данных диагнозах?!

Возраст: 51

Хронические болезни: Астма, язва желудка

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -дегенеративные изменения структур плечевого сустава.Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты,полинуклеотидов ,коллагена для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ ситуация близка к критической. Может потребоваться артроскопия.

Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 5,2 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия (тендиноз), в суставе воспалительная жидкость (синовит). Сужение менее 5 мм уже консервативному лечению не поддаётся.

Вторая проблема повреждение суставной губы с выходом на суставную поверхность. Эта ситуация то же близка к критической.
Артрозы уже положены по возрасту. Это старые дела. Они не болят.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg
-------------------------------------
Сразу колоть хронотрон, плексатрон или гиалуронку нельзя. Будет хуже.
Потому что в суставе и так много воспалительной жидкости - синовит.
Сначала его нужно убрать введением Дипроспана.

Если консервативное лечение не поможет, придётся делать артроскопию.
Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, блокаду уже колола 3 раза. После первого раза настало улучшение, второй раз не помогло. После третьего раза, тоже лучше не стало. Кололи дипроспан.
Клиент
Константин Эдуардович, все препараты которые Вы написали рекомендации пила, улучшений не было
Ортопед, Травматолог
Если от терапии эффекта нет, ,то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Сшивают повреждение суставной губы, расширяют субакромиальное пространство, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 3 мес.

Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/Plm8Z_EN_mV8ew

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
У Вас имеется субакромиальный бурсит и сужение субакромиального пространства меньше 5 мм
и по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись.
Вам показана артроскопическая декомпрессия и ревизия полости плечевого сустава.
Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна.
Артроскопия плечевого сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности плечевого сустава через проколы, без разрезов. Под наркозом.
В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара.