Долгое обострение хронического тонзиллита (месяц)

Добрый день, с 25.08.25 заболело горло (миндалины) уже на тот момент понял, что это мой старый, но не добрый друг тонзиллит. Ни насморка, ни кашля не было. Температура не более 37,5. До первого приема (29.08.25) принимал таблетки лизобакт и тонзилгон Н. 29.08.25 на приеме у ЛОРа был подтвержден диагноз хронический тонзиллит. Назначены бакпосев, анализы; мочи, общий и клинический крови. Промывание миндалин вакуумное (после выздоровления), а также лекарства ОКИ и стрепсилс. Следующая явка назначена на 02.09.25. Хочу сказать, что положительной динамики не было. К этому моменту были готовы анализы. Моча-норм. Биохимия (С-реактивный белок) -12,1. остальное норм. и клинический анализ крови где были отклонения по 4-м показателям; лейкоциты -11,85,нейтрофилы -8,19, (eos# )Эозинофилы-0, (eos% )Эозинофилы-0. Бакпосев показал в норме neisseria species 10*4 и Streptococcus virdans gr. 10*5 KOE/мл. Врач назначил антибиотики -Аммоксиклав 875+125 мг. на 7 дней и Граммидин таб. Также в этот период не было насморка, кашля, температура 37-37,5 не выше. На третий день приема антибиотиков было значительное улучшение, так я допил последний антибиотик и вроде бы все ничего. Уровень боли до начала приема антибиотиков был 9, 10 из 10 , то после приема боль сохранилась, но не такая интенсивная 3-4 баллов из 10. Тем не менне начал кашлять на последних днях прима антибиотиков и пошел к терапевту 10.09.25. Легкие были чистые, кашель сухой, голос стал осиплым. Назначила Флуимуцил и Ларипронт, т.к. горло продолжало болеть, не сильно но стабильно и не проходило. Также повторно сдал анализ крови клинический, результат идентичный с прошлым с минимальной динамикой. 13.09.25 был повторный пием у терапевта, кашель не проходил, горло как болело на 3-4 балла из 10 так и болит. Назначила новые лекарства -Ренгалин (стал помогать не плохо) и ОКИ. Но после данного лечения за 3 дня, если кашель немного и спал, то вот горло стабильно без изменений (болело 3-4 бала из 10) Поэтому 16.09.25 я еще раз навестил ЛОРа и терапевта. Хочу напомнить , что температура за весь этот период лечения была ~37, в основном 36,6, насморк отсутствовал, уши не болели. Основная моя жалоба была - боль в горле (при глотании), т.е эффекта от лекарств я не видел. В итоге опять сменили лекарства на Инголипт и Доритртцин, терапевт сказал продолжить прием Ренгалина и добавить минералку в небулайзер. Следующий приме состоялся у ЛОРа 22.09.25, но за день до этого появился насморк (желтый), голова давит в висках и горло по прежнему болело на 4-5 баллов из 10. Да! еще сдавал экспресс тест какой то, на стрептокок или стафилокок, не знаю, но была 1 полоска.Также должен сказать, что удивительно, но у меня болело ,то одна миндалина, то другая. Мигрирующая боль со сменой стороны каждые 1 -2 дня. При осмотре ЛОР сказал, что налета на миндалинах нет, но пробки конечно от них сейчас никуда не денешься. Сами миндалины красные. Сделали еще раз пробы на бакпосев, жду результаты до 24.0925 должны быть готовы. В итоге я сегодня опустил руки и не знаю что делать. Может антибиотики оказались не эффективны (Амоксиклав пил и раньше). ЛОР тоже видно уже не понимает в чем проблема (стаж 3 года). Говорит, что вы подхватили ОРВИ, но прописал Тонзилгон Н, Мирамистин, и Ринофлуимицин. Таким образом 3 недели полноценного лечения ничего не дали. Горло болит как прежде. Я в шоке. Также он советовал все же обратится к более опытному ЛОРу. Сегодня 22.09.25 еще будет терапевт, напишу продолжение....может сдать ПЦР на ОРВИ, вдруг правда тонзилит должен был пройти, но на его место пришел ОРВИ? В общем вопрос такой почему все время болят миндалины (при глотании) усиление боли к вечеру и уже 3 -и недели горло не проходит.

Тонзилит, пиелонифрит в 20 лет-функция сохранена.
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,описанная симптоматика ( длительный болевой синдром) может указывать как и на патологию глотки, так и на рефлюкс( заброс содержимого из желудка).Задам уточняющие вопросы: как дышит нос, есть ли неприятный запах изо рта,отрыжки,икота,изжога, изменение голоса, покашливание, чувство кома в горле по утрам? Боль в горле постоянная или в определённый период?.Проводилось физиолечение? Иммунолог смотрел вас? Приложите фото горла посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Альберт Ринатович,
Забыл написать про рефлюкс, изжоги, отрыжки, да и проблем с желудком нет. Боль в горле при глотании, нарыв, когда постоянно болело все горло в первые дни, прошел после антибиотиков.

Посмотрел фото,есть признаки тонзиллофарингита( воспаление слизистой глотки , тонзиллолиты).
Асло сдавали? Как исключили рефлюкс ( Фэгдс или узи с водно-сифонной пробой)?
боль возникает при наклонах головы вниз или при пальпации подглазничной области?выделения из носа с одной стороны или с двух?
Рекомендовано: сон полусидя, диета с исключением жирной,острой,кислой,твёрдой раздражающей пищи,полоскание горла Р-ром ОКИ 2-3 раза в день,5 дней, подвывание лакун миндалин аппаратом тонзиллор 10 дней,учитывая длительное течение принимать имунорикс по 2 фл 2 раза в день,14 дней, затем по 2 фл 1 раз в день.2 месяца.
Сдать общий анализ крови, бх(срб, асло)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Альберт Ринатович, АСЛО 122,2, рефлюкс не сдавал, т.к с желудком проблем не было.

Асло в пределах нормы,срб 12 мг/л, лейкоциты 11,возможно начало вирусной инфекции.Подскажите герпес вирусы в анамнезе есть у вас( цмв,вэб, герпесы 1-2-6 типов)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Альберт Ринатович, на вирусы не сдавал, поэтому не могу сказать. Но герпеса вроде нет, может есть в организме, но не беспокоил.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если оценить всю симптоматику которая проявилась за это время то скорее всего в н же идёт речь о вирусной инфекции, это видно и по уровню с-реактивного белка. Да естественно может присоединиться местная микробиота, и антибиотик подавил ее, но видимо это не основная проблема.
Миндалины крупные - всегда такими были? Можно рассмотреть и наличие воспаления задней стенке глотки, боковых валиков.
То факт что боль как бы гуляющая указывает ли бо на раздражение слизистой оболочки из-за стекания слизи по задней стенке глотки, либо из-за возможной проблемы со стороны ЖКТ - заброса желудочного содержимого в пищевод и глотку, то есть рефлюкса.
Нет ли у вас изжоги, частой отрыжки, кислого или горького вкуса во рту? Ощущение кома в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Татьяна Владимировна, проблемы с желудком нет, изжоги, икоты, отрыжки. Проблему горла с проблемой жкт связываю в последнюю очередь.Насморк появился только последние 2 дня. Миндалины в общем да такими были всегда. Асло 122,2.

Подчелюстные лимфоузлы не болят, не увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Татьа Владимировна, были увеличены, но сейчас нет, недели 1,5-2 назад.

Боль может быть как результат остаточной вирусной инфекциии. К сожалению особо ничем не убрать не можем, пока самостоятельно не пройдет. Стекание слизи по задней стенке глотки усугубляет ситуацию. Подскажите сейчас нет сухости в глотке? Нет ночного храпа?
Если бы боль была постоянной, можно было бы предположить что внутри миндалин сохраняется гнойное содержимое (такое часто встречается при хроническом тонзиллите, что и не даёт им полностью восстановиться).

Принятый ответ

Здравствуйте, при хроническом тонзиллите как правило тактика обследования ,лечения может быть следующая : в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ, воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром -выполняется осмотр носоглотки эндоскопически ) . Первично как правило консультация гастроэнтеролога (при необходимости выполняется ФГДС ) . Лечение в таких случаях симптоматическое возможно: полоскать мирамистином 4р/д на 7 дней , орошать Тантум верде 4р/д на 7 дней. Щадящее питание . При наличии пробок рекомендуется промывание лакун миндалин курсом (7-10 процедур ) и физиолечение. По анализам больше данных за перенесённый вирусный процесс.