Диарея и чувство тошноты на фоне приёма лекарств
Добрый день! В 2023 году моей маме поставили диагноз: рак почки IV степени. Сейчас мама проходит лечение 1 капельница в 21 день препаратом Пенбрализумап и ежедневно два приёма таблеток Акситиниб 50 мг. Данное лечение было назначено в апреле 2025 года. В январе 2026 года маму стала мучить диарея и чувтсво тошноты. Подскажите, пожалуйста, как можно помочь моей маме? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! От ощущения тошноты по клиническим рекомендациям обычно назначается метоклопрамид, при его неэффективности ондансетрон.
Диарея же обычно купируется применение Лоперамида, однако после консультации с лечащим химиотерапевтом, возможно решение вопроса о снижении дозы акситиниба с целью снижения токсичности и таким образом облегчения указанных симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда были контрольные скт и анализы крови?
Нужно выяснять почему стала хуже переносимость
Не менялся ли производитель препаратов?
В таких случаях:
От тошноты - латран
От диареи лоперамид
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начинается с поддерживающей терапии: обильное питьё, диета (исключение молочных продуктов, жирной пищи), профилактика обезвоживания (возможно прием раствора Регидрон).
Пищу принимать небольшими порциями до 5-6 раз в день, при снижении аппетита подключаем белковое питание (нутридринк или леовит онко).
От тошноты наиболее эффективен ондансентром, лучше в уколах, чтобы от таблеток не тошнило.
От диареи преимущественно назначается Лоперамид.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака почки и имею большой опыт работы со схемой Акситиниб + Пембролизумаб
С большой долей вероятности тошнота и особенно диарея обусловлены Акситинибом (вероятно, в вопросе опечатка - и суточная доза 10 мг)
Как правило в подобных ситуациях для лечения тошноты и рвоты рекомендуют использовать схему:
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно
Коррекция диареи: Лоперамид две таблетки однократно, далее по 1 таблетке после каждого эпизода диареи, Регидрон по 1 пакетику 2-3 раза в день
Если данные мероприятия НЕ эффективны - рассматривают уменьшение дозы Акситиниба до 5 мг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для купирования побочных эффектов используется симптоматическая терапия.
Для коррекции тошноты - это антиэметики (церукал, ондансетрон) за 20-30 минут до еды.
При диареи больше 3 раз в день используют лоперамид, 1 таблетка утром, а далее по 1 таблетке после каждого акта дефекации.
Так же можно использовать полисорб или смекту.
Так же, если небыло проведено контрольного дообследования в течение 3-4 последних месяцев, то рекомендуется дообследование, с целью исключения прогрессирования заболевания.