Консультация эндокринолога /

Лечение дтз, давление в шее — вопрос №1826038

Здравствуйте. Прохожу лечение дтз. Начальная доза тирозола была 20 мг. Через месяц снизили дозу до 10 мг, а ещё через неделю до 5 мг. Данное лечение было не эффективно. Так как вновь появились признаки тиреотоксикоза. Поэтому дозу снова подняла до 20 мг. 20 мг принимала до 19го декабря. Т3 и т4 были в норме, а ттг не определяется, и по показаниям врач сказала снижать дозу до 15 мг, а затем до 10. Я побоялась быстро снижать дозу и снизилась до 10 мг на неделю позже. 12 января по анализам ттг уже 19, т3 норма, причём почти такая же, что и месяц назад. А т4 снижен. Врач сказала ждать до 4 февраля на дозе 10 мг. Потом снова сдать анализы. Если все хорошо, то будет снижение дозы и назначен тироксин.

В данный момент ощущаю комок в горле. И кажется я самостоятельно могу пощупать щитовидку. Хотя до этого не могла это сделать. Какова вероятность, что она увеличилась? Такое возможно на данном этапе лечения? Или я себе накручиваю? Боюсь ещё набрать вес при таком ттг и что волосы выпадут. И какой толк в тироксине, он не приведёт ли обратно в состоянию тиреотоксикоза?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте. Анти р ТТ-г сколько?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, рецепторы 38, тпо 616. Было сначала. Повторно не сдавала

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас болезнь Грейвса абсолютно точно. Начинайте пить тирозол три раза в день по 10 мг,контроль ТТ-г и ст4 через месяц, ат к р ттг раз в 3 мес.

Лечение дтз происходит тирозолом 12-18 мес безпрерывно, если антитела снижаются, объём щитовидной железы уменьшается, и гормоны приходят в норму, всё равно лечение нужно продолжать мин 12 мес,пока не наступает стойкая ремиссия, только тогда тирозол можно отменить, прерывать даже на 2 недели тирозол опасно, так как он действует только один раз, если лечение прервать второй раз он не подействует, тогда Останется только два варианта РЙТ и хирургическое лечение.

Для этого Нужен постоянный контроль гормонов если гормоны снизятся а антитела не снизится, Тогда нужно будет применять терапию Блокируй замещай, то есть добавить вам к терапии Эутирокс, но не отменяотменяя тирозол!!

Тирозин очень тяжело переносится и у вас очень высокие антитела, что говорит о том, что вряд ли он вам поможет.

Скорее Обратитесь к эндокринологу очно для решения вопроса о том Какое лечение Вам необходимо, целесообразно будет в вашем случае делать РЙТ.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, в первый раз слишком быстро снимали дозу тирозола, поэтому рецидив, во второй раз резко из гипертиреоза, ушёл в гипотиреоз, что на таких дозировках бывает крайне редко. Возможно у вас не Диффузно токсический зоб, а другое состояние, которое протекает с тиреотоксикозом. Есть узлы в щитовидной железе? Сдавали АТ к рецептору ТТГ, АТПО?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, тпо 616 были, рецепторы 38. Щитовидка чистая, размеры были в норме осенью. Только усиленное кровообращение.
Врач УЗД, Эндокринолог
тогда у вас действительно ДТЗ, в этом случае лучше 10 мг оставить тирозола, а дополнительно принимать тироксин 50 мкг, чтоб заместить гипотиреоз. И медленно все делать, чтоб не было рецидива
Клиент
Дарья Вячеславовна, а может щитовидка сейчас увеличиться? Или мне кажется? Тироксин врач пока не прописывает. Ждём 4 февраля. Слишком резко ттг вырос. Вот я переживаю, сначала сама боялась снижать дозу. Теперь боюсь, почему не снижают.
Врач УЗД, Эндокринолог
Если были роды, то когда?
Клиент
Дарья Вячеславовна, кесарево 2010 и 2017
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу тирозола подбираем по т4св а ттг может долго оставаться низким поэтому он не очень важен
Если на фоне 10 мг т4св в норме то продолжайте принимать так же и через месяц повторите т4св
Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг, по ним можно будет судить об эффективности препарата, о риске рецидивов после отмены препарата
Щитовидная железа может увеличиваться при тиреотоксикозе, сделайте узи
Если увеличена можно к тирозолу добавить левотироксин
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, так вот по анализам вроде ушла в гипо, а щитовидку чувствую как никогда. Все антитела повышены. Щитовидка чистая была. Может ли она начать увеличиваться после роста ттг? Или я накручиваю?
Эндокринолог
Если передозировка тирозола и ттг растёт то щитовидная железа может увеличиваться. 10 мг сколько дней принимаете?
Клиент
Ленар Равилович, мне врач сказала снижать до 10 мг 26 декабря. Но я снизила только 4 января. Так как боялась резко снижаться. Думаю ждать ли приёма 3 недели. Или бежать к врачу уже?
Эндокринолог
12 января т4св снижен? Тогда дозу нужно снижать до 7.5 мг и через месяце сдать на т4св, щитовидная увеличивается при передозировке
Клиент
Ленар Равилович, да. Т4 сейчас уже снижен. Из-за резкого увеличения ттг решили наблюдать ещё. Был нулевой. Сейчас 19.
Эндокринолог
снижайте пока до 7.5 мг и через месяц контроль т4св и ттг тогда посмотрим. Щитовидная железа визуально увеличена? Ком постоянный?
Клиент
Ленар Равилович, визуально трудно понять. Так как не знаю, как должно выглядеть. А ком прощупывается руками. Ком в основном лёжа ощущается. В другом положении просто дискомфорт
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, оставьте тирозол 10 мг, добавьте эутирокс 50 мкг - за 30 минут до завтрака запивая только водой. Контроль Т4 через месяц.
Потому что у вас начинается гипотиреоз, рост щитовидной железы на этом фоне, чтобы это убрать нужен эутирокс.