Лактозная недостаточность
Добрый день, ребенок стал плохо сосать грудь, очень много пукает, когда пукает сильно плачет, и стал вообще много плакать, резко прям заходится. когда ест грудь, весь извивается, бросает грудь, психует. В животе все урчит и на щечке появилось высыпания. Может ли это быть лактозная недостаточность или аллергия на коровий белок и как это выяснить. Стул жёлтый 2 раза в день, может день вообще не ходить в туалет, и стул очень жидкий. Фото высыпания прилагаю.
Здравствуйте. При недостатке фермента лактаза стул жидкий водяной, пенистый и впитывается в подгузник, перианальная область красная если такие проявления есть то это признак лактазной недостаточности. В таких случаях назначаем заместительную терапию даем фермент лактаза в капсулах или каплях в каждое кормление и ночные тоже, результат оцениваем через 2-3 недели не раньше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Как раз вот такой водянистый и впитывающий, а как это именно подтвердить по анализам и как это лечить? Переводить на смесь безлактозную?
Принятый ответ
нужен прием фермента Лактазар или Колиф или Изикол в каплях
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Симптомы Лактазной недостаточности: стул с кислым запахом, впитывающий в подгузник, с пеной и раздражение перианальной области.
Симптомы АБКМ- прожилки крови в кале, запоры, сыпь и плохие прибавки в весе
У нас вот стул как раз водянистый и впитывающийся в памперс( биогайю пропили, даем сабсимплекс, на животик выкладываем, но что то ничего не помогает
Здравствуйте, по описанию возможна ЛН. При ней возникает частый, жидкий, пенистый стул, впитывает в подгузник, раздражение перианальной области, урчание и боли в животе. В подобных случаях возможно сдать кал на углеводы в качестве дообследования.
Здравствуйте!
Симптомы лактазной недостаточности - жидкий стул, с пеной, подтекающий с пуками, раздражающий попу.
Основными симптомами абкм - кровь в кале, может быть плохой набор веса, запоры.
Эти диагнозы ставятся на основании жалоб.
Ребенок может испражняться во время кормления , ему нужно приложить усилия, он может в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя на груди: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь и снова брать ее.
Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
На ГВ при отсутствии других симптомов, при хорошем аппетите и самочувствии, адекватной прибавке массы тела частота стула в норме может быть от нескольких раз за день до одного раза в 7-10 дней. Дело в том, что грудное молоко хорошо усваивается организмом ребенка, что каловых масс образуется мало и малыш может долго не какать. Но при этом он хорошо писает.
Фото не прикрепились пока
Прикрепила
Если есть характерные симптомы лактазной недостаточности, тов таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и т.д (для лучшего переваривания лактозы), в каждое кормление,эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.
Сыпь только на щёчках?
На ручках/ножках/складках нет? Кожа сухая?
Только вот на одной щечке так
Больше нигде нет
Да, кожа прям как коркой, красная
Принятый ответ
Такие высыпания, как правило, не связаны с питанием, появляются при нарушении водно-жирового барьера кожи.
В таких случаях рекомендуют наносить эмоленты несколько раз в день, например: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.
Дома поддерживать до 23С, влажность 50-60%, кожу не тереть, а промакивать, эмоленты так же наносить сразу после купания на чуть влажную кожу.
Принятый ответ
Сколько мес ребёнку?
Здравствуйте
По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животу
Это все делаем, но пока к сожалению ничего не помогает((прикрепила фото на щечке ещё вот такое высыпание не подскажите, красное как коркой?
Здравствуйте, по вашему описанию похоже на лактазную недостаточность. Сдавать на неё анализы не нужно, диагноз подтверждается на основании клиники и симптомов. Возможно применение средств с лактозой(лактозар, колиф, лактаза беби) в каждое кормление по капсуле , высыпаем в ложку с грудным молоком. Если эффекта нет, убрать и ждать самостоятельного завершения этого состояния, проходит чаще к 6-9 месяцам.