Дистрофия сетчатки глаз
Добрый день!Сыну 16 лет.Провели ОКТ глаз.Заключение: ОКТ-признаки периферической интраретинальной дегенерации " белое без давления" обоих глаз. Подскажите,пожалуйста,что это значит?Очень страшно
Добрый вечер. приложите полное заключение окулиста через ссылку на облачное хранилище
Доброе утро. У Вашего сына периферическая дистрофия по типу "белое с давлением", это всего лишь один из вариантов дистрофии. Возможно у мальчика есть миопия? чаще всего периферическим дистрофиям подвержены близорукие люди, за счет растяжения сетчатки при увеличении глаза в поперечном размере по мере роста близорукости. Бояться Вам нечего, следующий шаг- консультация лазерного хирурга, и прямо на приеме он сможет определить есть ли риск для возникновения разрыва или нет и провести лазерную коагуляцию( отграничительное прижигание). если она требуется.Так что волноваться Вам не о чем- Ваша задача пройти лазерного хирурга и дальнейшее наблюдение у офтальмолога для осмотра периферии сетчатки раз в 6 месяцев.