Биопсия шейки
Скажите пожалуйста по анализу, что делать и как понять результат. Спасибо большое за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по цитологии дисплазия легкой степени. Вам нужно пройти ПЦР на ВПЧ высокоонкогенного риска и пройти кольпоскопию с биопсией.
Елена Федоровна, так это и есть кольпоскопия с биопсией. Пришел результат. Спасибо
Елена Федоровна, скажите пожалуйста, это не рак?
Нет, это не рак. Дисплазия легкой степени чаще всего вызвана ВПЧ и она самостоятельно проходит без лечения. Вам нужно через 6 месяцев сдать жидкостную цитологию и повторить кольпоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте, в гистологии выявлена дисплазия лёгкой степени. При носительства ВПЧ высокого онкогенного типа делают хирургическое лечение-петлевая эксцизия шейки матки. При отсутствии можно просто динамическое наблюдение , цитология, кольпоскопия раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ на ВПЧ сдавали?
Если ВПЧ отрицателен, то показано только наблюдение. Это обратимая степень дисплазии. Требуется только контроль онкоцитологии через 6 месяцев
Наталья Александровна, подскажите какой именно анализ нужно сдать? Спасибо
Анализ ПЦР ВПЧ ВКР