Трескаются ступни.
Ребенку 8 лет . Трескаются подушечки. Год назад летом просто слазили , сходили к дерматологу , взяли соскоб на грибы, анализ отрицательный. Выписали Радевит. 2 раза в день 2 недели мазали. Прошло. В этом году летом снова началось , только еще сильнее . Трещины глубокие образуются. Прилагаю фото , это фото уже залеченных ног, при помощи радевита и адвантана. Какой диагноз ? И может ли это не хватать витаминов? Какие анализы сдать? Как лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте,Катерина
Это проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
Рекомендации:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать
Здравствуйте, Катерина!
По фото картина эксфолиативного кератолиза
- Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне сухости кожи , длительного контакта с водой, на фоне дефицитных состояний
-Наружно утром и вечером Урокрем 10% или крем Фореталь 2-3 недели , затем мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером в течении месяца
-Ограничить контакт с водой
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать -железо, ферритин , цинк, кальций, магний,витамин Д, витамин В12