Консультация маммолога /

Завершение ГВ — вопрос №2264559

Возможно ли завершить ГВ без приема препаратов? Как часто проводить сцеживание электрическим молокососом?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какой возраст ребенка?
Клиент
Наталья Александровна, 2 недели

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Препаратом не хотите воспользоваться принципиально? Это самый безопасный вариант для здоровья молочной железы и вашего гормонального фона в целом. Уровень пролактина сейчас максимально высок, он будет таковым еще долгое время, если не опустить его медикаментозно
Клиент
Наталья Александровна, нет, не принципиально. Каким препаратом?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Достинекс (берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток. Это сильно снизит лактацию. Во время лечения можете немного подцеживать при необходимости. На кожу молочных желез можете наносить лиотон или траумель S, они снимут отек, наносить дважды в сутки до 10 дней.

Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Если она будет недостаточной, грудь продолжит наполняться, то курс можете повторить, это безопасно. При нажатии на сосок вы ещё долго будете видеть капли молока, но грудь должна быть мягкой и комфортной

После родов прошло слишком мало времени. Уровень пролактина еще долго будет высоким. Лучше применить препарат, это самый безопасный способ. Остановив секрецию в железе вы предупредите осложнения, как ранние (застои, мастит), так и поздние (кистозные мастопатии и другие виды дисплазии)
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Это возможно, но могут быть риски лактостаза.

Кормление сейчас полноценное? без смеси?
Клиент
Виктория Сергеевна, полностью на смеси, грудное молоко сцеживаю
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла!
Для Вашей безопасности лучше принять достинекс половину таблетки 2 раза в день 2 дня. так быстрее и надежнее завершить ГВ
Клиент
Виктория Сергеевна, он отпускается только по рецепту?