Завершение ГВ

Возможно ли завершить ГВ без приема препаратов? Как часто проводить сцеживание электрическим молокососом?

Нет
21 год

Здравствуйте.
Какой возраст ребенка?

Наталья Александровна, 2 недели

Препаратом не хотите воспользоваться принципиально? Это самый безопасный вариант для здоровья молочной железы и вашего гормонального фона в целом. Уровень пролактина сейчас максимально высок, он будет таковым еще долгое время, если не опустить его медикаментозно

Наталья Александровна, нет, не принципиально. Каким препаратом?

Принятый ответ

Достинекс (берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток. Это сильно снизит лактацию. Во время лечения можете немного подцеживать при необходимости. На кожу молочных желез можете наносить лиотон или траумель S, они снимут отек, наносить дважды в сутки до 10 дней.

Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Если она будет недостаточной, грудь продолжит наполняться, то курс можете повторить, это безопасно. При нажатии на сосок вы ещё долго будете видеть капли молока, но грудь должна быть мягкой и комфортной

После родов прошло слишком мало времени. Уровень пролактина еще долго будет высоким. Лучше применить препарат, это самый безопасный способ. Остановив секрецию в железе вы предупредите осложнения, как ранние (застои, мастит), так и поздние (кистозные мастопатии и другие виды дисплазии)

Здравствуйте!
Это возможно, но могут быть риски лактостаза.

Кормление сейчас полноценное? без смеси?

Виктория Сергеевна, полностью на смеси, грудное молоко сцеживаю

Поняла!
Для Вашей безопасности лучше принять достинекс половину таблетки 2 раза в день 2 дня. так быстрее и надежнее завершить ГВ

Виктория Сергеевна, он отпускается только по рецепту?