Консультация психотерапевта /

Совместимость — вопрос №3262926

Здравствуйте. Была паническая атака, на фоне стресса на работе. Обратилась к неврологу, выписал флуоксетин 1 капс. Утром и оланзапин 1 на ночь (но я пью 1/2 половину). Я себе сделала грандиозное мероприятие 30 мая, свой юбилей, и собиралась выпить. Можно ли выпить шампанское в свой день рождение или нет? Врач мой сказал, что можно. А что скажете вы?

Возраст: 24

Психотерапевт
Здравствуйте! При стабильном состоянии прием слабоалкогольных напитков в малых дозах совместим с Флуоксетином (2-3 бокала). С Оланзапином алкоголь сочетать обычно не рекомендуется, так как они взаимно усиливают угнетающее действие друг друга на ЦНС.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте. А если в этот день и за день не выпивать эти таблетки ?
Психотерапевт
Если планируется прием алкоголя, прием Оланзапина обычно рекомендуется пропустить. Прием Флуоксетина пропускать нецелесообразно, у него очень длительный период выведения из организма
Клиент
Елена Викторовна, спасибо. Ну значит ничего страшного не случится? Если пару бокалось шампанского выпить. Тем более в этот день пропущу тогда оба препарата. Спасибо.
Психотерапевт
От пары бокалов обычно ничего страшного не происходит.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Если планируете выпить один бокал шампанского, то можно, но в этот день тогда не принимайте никакие препараты, нейролептик точно нельзя будет на ночь.
На утро возможно усиление тревоги.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Можете выпить пару бокалов шампанского, просто пропустите вечерний прием 1/2т оланзапина. Никаких негативных последствий не должно возникнуть, если не привысить количество выпитого. Для своего успокоения можете принять полисорб после алкоголя.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нет, к сожалению, что с данными препаратами алкоголь совсем никак не совместим, так как непонятно абсолютно реакций может быть разная и рисковать в этом случае не думаю, что самая правильная идея. Стараться максимально воздержаться.

Думаю, что сможете справиться, отдохнуть и без алкоголя, будет так же весело.
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте. А если допустим не пить 2 дня оланзапин и флуоксетин. Потом после праздника просто снова принимать если будет необходимость, так можно? То есть за два дня до мероприятия не принимать , или бессмысленно?
Психотерапевт
Так можно, но есть шанс ухудшение состояния, а к тому же еще стоит понимать, что алкоголль усиливает тревогу на следующий день после приема.
Психиатр
Здравствуйте! Флуоксетин не критично с алкоголем , с Оланзапином лучше не рисковать. Поэтому его отмените , ничего страшного не будет от пропуска одной таблетки. Ну и конечно не злоупотребляя с количеством алкоголя. Можете пропустить оба препарата разово
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Алкоголь и психотропные препараты не совместимы. Кроме того флуоксетин долго выводится, и просто предложить его в день приема алкоголя не пить, тоже не вариант. Его не пить тогда нужно для за два. Поэтому подумайте стоит ли оно того… так же стоит отметить что если вас беспокоили чисто ПА, то схема флуоксетин и оланзапин сомнительна. Но возможно вам подбирали лекарства ранее, либо есть еще какие-то жалобы что доктор решил выбрать именно эти препараты
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. Выходит что если за два дня до мероприятия не принимать данные препараты , то выпить шампанского можно? Потом снова начать их пить, если нужно будет?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да верно вы поняли!