Грудничка укусил клещ
Здравствуйте. Сегодня в 11:30 утра обнаружили у ребенка клеща по линии памперса над бедром. Капнули подсолнечное масло и поехали в приемное отделение, там увидели, что он отвалился. Назначили антибиотик 3 дня и 2 раза в день мазать йодом место укуса. Клеща забрали на анализ. Ребенку 3 месяца, очень переживаю, скажите, пожалуйста, могут ли быть какие-то последствия или после приема антибиотика ничего не будет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В качестве профилактики боррелиоза рекомендую прием амоксициллина из расчета 50 мг на кг веса в сутки, дозу делим на 3 приема 5 дней. Профилактика эффективна если начать прием антибиотика в первые 72 часа.
В течении месяца наблюдайте за общим состоянием малыша. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если клещ был не напившийся, провисел недолго, то вероятность передачи боррелий (именно в отношении боррелий назначают профилактику антибиотиками) стремится к нулю, приём антибиотиков ребёнку не показан, только наблюдение за общим самочувствием и местом присасывания клеща в течение 30 дней. Если появится высокая температура без явных соплей и кашля, красное пятно 5 см и более в месте присасывания клеща или воспаление близлежащего лимфатического узла, тогда нужно будет обратиться к врачу для своевременной диагностики и лечения.
При своевременном обращении за медицинской помощью никаких проблем быть не должно.
Приём антибиотиков урезанным курсом не даёт гарантий, что ребёнок не заболеет, хотя и снижает риски боррелиоза. На другие бактерии и вирусы, которые встречаются в клещах, амоксициллин не действует.
Принятый ответ
Здравствуйте! с целью профилактики боррелиоза амоксициллин 50 мг/кг/сутки
разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток
Профилактика уменьшает риск заражения значимо
На будущее клещей ничем не заливаем, так как это увеличивает шанс инфицирования
Наблюдаем за местом присасыванием и температурой 1 месяц