Аллергия на собаку

Добрый день Как появился у нас женой помиранский шпиц у меня начали краснеть и чесаться глаза Пил цетрин ,на время помогает ,но после снова начинаются те же самые симптомы. Вопрос !?!что может повлечь за собой такая аллергия? Какие могут быть последствия

Нет
38 лет

Здравствуйте! К сожалению, гипоаллергенных собак/кошек не бывает. Возможно усиление аллергии с присоединением бронхиальной астмы. Симптомы астмы:приступы удушья, кашель, свистящее дыхание, одышка. Есть четкая взаимосвязь с собакой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Собака спит под нашей кроватью. Не может без внимания. Жена не может без собаки

Ну здесь 2 варианта: убрать собаку или жить с собакой и принимать на постоянной основе лекарственные препараты и ограничить контакт с собакой. Обычно рекомендуется ежедневная влажная уборка, не контактировать с собакой, использовать пылесосы с Нера фильтром. При возникновении уже симптомов астмы обязательная очная консультация аллерголога для подбора ингалятора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лекарственные препараты от аллерги влияют на желудок?

Принятый ответ

Как правило, редко возникают побочные действия на антигистаминные препараты со стороны желудка.

Здравствуйте.Для уменьшения количества аллергенов собаки в квартире возможно использовать воздухоочиститель,а для мытья собаки существуют специальные противоаллергенные шампуни.Это снижает риск развития бронхиальной астмы и позволяет улучшить качество жизни.Однако при сохранении симптомов аллергии при контакте с собакой идеальное решение -прекратить контакт с аллергеном.
Всего доброго.

Здравствуйте, при постоянном контакте с аллергеном ситуация будет увеличиваться по нарастающей- сначала реакция со стороны глаз, затем аллергические реакции со стороны носа, и впоследствии кашель, одышка, вполне возможно развитие астмы.если четкая связь с появлением собаки, то конечно нужно рассматривать вариант, чтобы собаку отдать в другую семью.