Проблемы с поведением

Здравствуйте. Мне 21 год, но я до сих пор не научилась ладить с собой и окружающими людьми. Не научилась слушать и правильно высказывать свои мысли. 1. Я очень боюсь быть неправильной 2. Я боюсь казаться глупой 3. У меня нет своего мнения и гордости 4. В отношениях я веду себя как маленькая, требовательная девочка: перебиваю партнёра, повышаю голос, кричу когда что то не получается донести до человека. Пытаюсь доказать что моя точка зрения правильная и начинаю спор 5. Не умею правильно реагировать на похвалу и нежность, в казалось бы хорошей обстановке я начинаю ссору 6. Не выполняю свои обещания 7. Не умею внимательно слушать рассказчика, не воспринимаю слова других в серьез, всегда в моем запасе есть фраза "я подумала так" 8. И в целом я чувствую себя не женственной Очень хотелось быть скорректировать себя, иначе спокойной жизни мне не будет

21 год

Анастасия, здравствуйте!
1-2. Что произойдёт, если Вы будете неправильной и глупой? Близкие люди и Ваше постоянное окружение знают, какая Вы. А с посторонними людьми, даже если они подумают что-то, это как-то отразится на Вас?
3. В чём это проявляется?
4. Почему Вам так важно доказать свою точку зрения? Что Вы чувствуете, когда с Вами не соглашаются и наоборот соглашаются?
5. То есть Вас хвалят, а Вы начинаете ругаться?
6. По каким причинам? Вам не хочется? Не успеваете? Обещаете то, что Вам не по силам? Или что-то ещё?
7. О чём думаете, когда ведёте диалог?
8. Что в Вашем понимании женственность? Если не чувствуете себя женственной, то какой себя чувствуете?

1-2. Когда я ошибаюсь или делаю глупость я чувствую себя настолько неловко, что хочется провалиться под землю. И родные люди не редко указывают мне на то, что я говорю о том, чего не знаю и тд. В эти моменты возникает злость и обида, а ещё ощущение будто я просто тень, что то не весомое.
3. Я иду на поводу у многих людей. Могу отложить свои планы и пойти на просьбы других. Я очень часто прощаю и забываю обиды, хотя люди все равно время от времени продолжают меня обижать, я каждый раз прощаю и стараюсь понять. Чувства и комфорт других стоят у меня выше личных.
4. Иногда я начинаю спор просто потому что не могу остановиться, хотя важности вопроса нет вообще. Очень сложно признать, что не права какой то ситуации.
5. Когда меня хвалят, я промалчиваю. Бывает что в упор не хочу замечать похвалу. В отношениях, особенно после ссоры, я не могу помириться с человеком, просто потому что ещё не забыла обиду. Он пытается наладить контакт, ведёт себя максимально аккуратно, но моё поведение начинает ссору заново и только когда злость сменяет испуг, что я могу потерять человека, только тогда я начинаю включать голову. Бывает что все идёт хорошо, но я начинаю злиться или обижаться на вещи, которые в принципе не имеют важность.
6. Разные причины, но чаще это то, что я обещаю то, что мне не посилам и то, что я не хочу делать.
Помимо этого у меня есть куча не законченных дел, которые сама для себя не могу сделать.
7. Я веду разговор, вроде как и слушаю, но в какой то момент просто вываливаюсь из него. Начинаю думать о делах, которые не закончила, или отвлекаюсь на окружение(на улице особоенно)
8. Поведение, уход за собой. Я вижу как много мне знакомых девушек ведут себя как девочки-девочки, они всегда накрашены, всегда ногти, руки, лицо в хорошем состоянии, наряжаются красиво, всегда от них вкусно пахнет итд. А я хоть и пытаюсь делать так же. Но сама себя я ощущаю мальчишкой.
Я очень сильно ругаюсь матом, в моем окружении больше знакомых парней, подруг у меня нет. Мне сложно долго болтать о чем то, как это делают другие девушки
По причине моей напористости в общении и поведении очень много ссор возникает с моим молодым человеком

1-2. Так было всегда? Как складывались отношения с родителями в детстве? Вас стыдили за какие-то поступки или слова? Возможно, в этом причина.

"указывают мне на то, что я говорю о том, чего не знаю и тд"
- каждый имеет право высказаться. Даже если Вы чего-то не знаете, Вы выражаете свои мысли. Диалог подразумевает обмен мнениями. Нет ни одного человека, который знает всё на свете, владеет любой информацией, это нормально. Если Вы чего-то действительно не знаете, признайте это и попросите объяснить - глупых вопросов не бывает. Задавая вопросы и получая ответы, Вы приобретаете знания и почву для размышлений. Не бойтесь казаться глупой. Вам можете думать, что в глазах других выглядите нелепо, а на самом деле никто не акцентирует внимания на Ваших ошибках. Представьте, что в разговоре с Вами кто-то ошибся. Разве он упадёт в Ваших глазах?
3. "Чувства и комфорт других стоят у меня выше личных."
- Вы хотите для всех быть хорошей? В детстве учитывались Ваши интересы? Как Вы можете охарактеризовать свою роль в семье? Чтобы получить одобрение Вам приходилось поступаться своими интересами? Есть ли сестра или брат, с которыми было соперничество?
4. В том случае, когда спорят ради спора, не для того, чтобы вместе найти истину, речь идёт о страхе быть хуже, власти, низкой самооценке/потребности в признании/компенсации отсутствия достижений или перенятой модели поведения из семьи. Хорошо, что Вы осознаёте данную черту и, как я понимаю, готовы над этим работать. В первую очередь задумайтесь над повышением самооценки. Чего не хватает в Вашей жизни, что это приходится получать через спор? Как можно реализоваться по-другому. Например, если Вам не хватает личных достижений, то можно реализовать свой проект/план, поставить цели и достичь. Так Вы закройте свою потребность и надобности в споре у Вас уже не будет.
5. Неспособность вовремя остановиться может говорить о желании быть услышанной (это опять же к вопросу о своей значимости, о самооценке) или скопированной модели поведения, когда в прошлом только так и происходило (в предыдущих отношениях или в детстве Вы были свидетелем такой модели поведения, например, у родителей).
6. Не нужно стараться быть хорошей для всех и пытаться заслужить любовь. Неуверенность в себе часто компенсируется попыткой сделать что-то другому и получить за это одобрение. Ставьте личные цели, достигайте их, повышайте значимость в собственных глазах. Чтобы дела не копились, рекомендую пользоваться методами планирования/тайм-менеджмента (можно погуглить в интернете). Если Вы не в силах выполнить обещание, то об этом нужно говорить открыто, не обнадеживая себя и другого.
7. Возможно, это связано с предыдущим пунктом. Слишком много взятых на себя обязательства не дают Вам сконцентрироваться.
8. "как это делают другие девушки"
- все люди разные, как бы банально не звучало. Не нужно стремиться быть похожей на кого-то. Каждый живёт и выглядит так, как ему комфортно. Если Вас смущает то, что Вы не похожи на кого-то, но по натуре Вы другая, то опять же работаем с самооценкой, принятием себя. Распишите свои положительные качества, за что Вы гордитесь собой. Если Вы действительно хотите приобрести ту женственность, о которой пишете, но не знаете, с чего начать, то можно обратиться к стилисту, визажисту, пройти курс по мейкапу.
Успехов Вам!