Редкий пульс у плода на 6/1 нед. беременности
Добрый день! Первая беременность замершая на сроке 6 недель. Был медикаментозный аборт. Сейчас вторая беременность. Первый день пм - 16.05.24 Но срок по ктр плода на 10.06 ставят - 6 недель и 1 день. Вероятно поздняя овуляция. УЗИ 5.07 ктр 3,6мм Узи 10.07 ктр 3,8мм Редкий пульс Хгч 1.06 - 6418 Хгч 10.07 - 23944 Прогестерон сдала только один раз 10.07 - 30.69 нмоль/л Гинеколог предлагает сдать хгч, прогестерон 12.07 и 17.07 на узи А врач, проводивший узи предлагает 4 дня проставить дюфастон или утрожестан Больше, конечно, доверяю гинекологу, но вдруг врач узи прав и прогестерон это то, что нужно в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте!
О недостаточности прогестерона судим только по клинической симптоматике,не по цифрам из лаборатории. Если у Вас нет никаких жалоб: тянущие боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей, то у Вас в порядке.
Прогестерон не сдавайте - это не показательно при беременности.
Если беременность нежизнеспособна, то препараты прогестерона ничем не помогут. Если жизнеспособна, то она вполне продолжит свое развитие и без приема препаратов прогестерона, если клинически Вас ничего не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте, ХГЧ на таких цифрах сдавать уже не информативно, всю динамику отслеживайте по УЗИ. Прогестерон в беременность также не имеет смысла сдавать. Редкий пульс эмбриона, так как он только появился, не волнуйтесь. При отсутствии жалоб препараты прогестерона вам не показаны, если только учитывать факт замершей беременности в анамнезе, но тогда не 4 дня, а в течение всего первого триместра, а дальше по результатам скрининга постепенно отменить или продолжать. Выполните просто УЗИ в динамике через 7 дней. Надеюсь всё будет в порядке ?
Здравствуйте. Во время беременности прогестерон не сдают, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток, препараты прогестерона на этом основании никто не назначает
Здравствуйте.
Препараты прогестерона на сегодня не показаны.
Только контроль УЗИ через 10-14дней.
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
На ранних сроках действует принцип естественного отбора