Консультация педиатра /

Сыпь на стопе, температура — вопрос №2265632

Здравствуйте. Ребенку 3,9. Сегодня с утра плохо себя чувствует, я так понимаю что болит горло, кашля нет, насморка нет. Но на стопах красные мелкие высыпания, они не пузырчатые. Сейчас поднялась температура 38,1. Сбила парацетамолом. Спит. В нос брызгаю аквастронг марис, в горло терафлю. Помогите пожалуйста. Это вирус или что?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте!
Это энтеровирусная инфекция .На афты во рту Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.Высыпания можно обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд .При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, приложила. На самом деле точек много

Педиатр
Так же ротоглотку можно орошать Тантум-верде либо ангидак . При выраженном зуде зиртек/зодак. Выше написала рекомендации
Клиент
Алина Тиграновна, а если язык чистый тоже Холисал нужен? То есть ничего страшного в этом вирусе? Просто температура поднялась, я испугалась. Парацетамол хорошо сбил ее
Педиатр
Нет, если слитая во рту чистая то ничего не Нужно. Страшного ничего нет, довольная частая инфекция среди детей. Лечится просто симптоматически .
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо вам
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Алина Тиграновна, извините. Я в 8 часов вечера сбила температуру. Сейчас не много как будто опять поднимется. Если нет нурофена, то можно ибупрофеном таблеткой половинкой сбивать? А то я уже забыла
Клиент
Алина Тиграновна, а сколько дней может быть температура? Я вчера слила вечером, потом в час ночи, и в обед в час, сейчас дочка опять горячеватая не много. Спит. Насморка и кашля нет. Так и должно быть?
Педиатр
А сколько дней уже температура?
Клиент
Алина Тиграновна, 2 день сегодня. Начало болеть вчера
Клиент
Алина Тиграновна, а почему нет насморка и кашля? Это какой то необычный вирус?
Педиатр
Клиники может и не быть .
Педиатр
Температура может держаться в течение недели
Клиент
Алина Тиграновна, сыпь распространилась по всему телу можно сказать. С этим ничего не нужно делать?
Педиатр
Можно каламином обработать , если есть зуд то зодак либо зиртек
Клиент
Алина Тиграновна, у дочки пузырьками пошло и отдельно по телу прыщики. А сыпь сама есть еще. . Это все нормально? Фото приложила. Скажите пожалуйста
Клиент
Алина Тиграновна, у нас осталась только сыпь. Но дочка вчера была капризной. Кушает хорошо. Спит сегодня плохо, часто просыпается, как будто плачет. Что это может быть?
Педиатр
Здравствуйте.
Так протекает энтеровирусная инфекция.
Лечение должно быть симптоматическое , т.е снижение Т.
Обильное питье.
Элемент могут появиться на руках и во рту .
С ними ничего специально делать не нужно .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, то есть ничего страшного?
Педиатр
Страшного ничего , только симптоматическое лечение. Можно сделать ОАК .
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте !
Клиент
Анастасия Георгиевна, а сколько дней может быть температура? Я вчера слила вечером, потом в час ночи, и в обед в час, сейчас дочка опять горячеватая не много. Спит. Насморка и кашля нет. Так и должно быть?
Педиатр
Т будет повышаться до 4-5 суток, далее будет стабилизироваться.
Клиент
Анастасия Георгиевна, сыпи распространилась по всему телу можно сказать. С этим ничего не нужно делать?
Клиент
Анастасия Георгиевна, скажите не вредно для желудка столько парацетамола давать? Я сбила температуру 5 раз сейчас за двое суток.
Педиатр
Количество парацетамола допустимо .
Сыпь может распространяться да, лечить и что то с ней делать не нужно .
Постепенно будет регрессировать.
Клиент
Анастасия Георгиевна, у дочки пузырьками пошло и отдельно по телу прыщики. А сыпь сама есть еще. Это все нормально? Фото приложила. Скажите пожалуйста
Педиатр
Да, допустимо. На элементы с пузырьками наносить цинковую мазь, либо каламин
Клиент
Анастасия Георгиевна, у нас осталась только сыпь. Но дочка вчера была капризной. Кушает хорошо. Спит сегодня плохо, часто просыпается, как будто плачет. Что это может быть?
Педиатр
Во время болезни это допустимо , пока организм не восстановится
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,это энтеровирусная инфекция, сыпь может распространяться на тело,на слизистые полости рта. Терапия только симптоматическая
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, мазать сыпь не нужно ничем? В нос аквалор и в горло брызгать Тантум или мирамистин лучше?
Инфекционист, Педиатр
Если на слизистой полости рта нет элементов можно Тантум Верде. Такая сыпь как у вас не требует терапии,но если она начнет появляться на теле в виде уплотнения тогда Фукарцин
Клиент
Екатерина Егоровна, а сколько примерно болеть будет ребенок?
Инфекционист, Педиатр
В среднем 5-7 дней,при более тяжёлом течении до 10
Клиент
Екатерина Егоровна, сыпь распространилась по всему телу. С этим ничего не нужно делать? Я сбила температуру 5 раз сейчас по счету, это не вредно для желудка? Давать парацетамол и ибупрофен
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,да все верно сыпь распространилась. Скажите температура сейчас есть?
Клиент
Екатерина Егоровна, перед сном сбила. Больше не поднималась. Но кушает плохо и настроения нет. Пока ничего страшного?
Инфекционист, Педиатр
Максимально отпаивайте и наблюдайте.
Клиент
Екатерина Егоровна, у дочки пузырьками пошло и отдельно по телу прыщики. А сыпь сама есть еще. Это все нормально? Фото приложила. Скажите пожалуйста
Инфекционист, Педиатр
Да,это типичная энтеровирусная сыпь, нудно обрабатывать пузырьки Фукарцина
Клиент
Екатерина Егоровна, у нас осталась только сыпь. Но дочка вчера была капризной. Кушает хорошо. Спит сегодня плохо, часто просыпается, как будто плачет. Что это может быть?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, прикрепите фото ладошек? По фото это энтеровирус
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ладошки нормальные, получается сфоткать но плохо. Спит ребенок
Педиатр, Детский кардиолог
Это энтеровирус
Сыпь может распространяться
Наблюдайте
Клиент
Надежда Александровна, а сколько дней может быть температура? Я вчера слила вечером, потом в час ночи, и в обед в час, сейчас дочка опять горячеватая не много. Спит. Насморка и кашля нет. Так и должно быть?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, это естественное течение инфекции. Температура может сохраняться до 7 – 10 суток
Клиент
Надежда Александровна, сыпь распространилась по всему телу можно сказать. С этим ничего не нужно делать?
Педиатр, Детский кардиолог
Лечение симптоматическое. Да, сыпь может распространиться по всему телу. Как себя чувствует ребёнок и как температура?
Клиент
Надежда Александровна, у дочки пузырьками пошло и отдельно по телу прыщики. А сыпь сама проходит. Это все нормально? Фото приложила. Скажите пожалуйста. Чувствует себя хорошо, кушает, играет
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Это нормально
Продолжаем наблюдать и симптоматические лечить
Клиент
Надежда Александровна, скажите еще пожалуйста чем можно помазать остатки укусов от комара? Не заживают, потому что дочка ковыряет
Педиатр, Детский кардиолог
Цикопласт хорошо заживляет
Клиент
Надежда Александровна, у нас осталась только сыпь. Но дочка вчера была капризной. Кушает хорошо. Спит сегодня плохо, часто просыпается, как будто плачет. Что это может быть?
Педиатр, Детский кардиолог
Может быть астенический синдром
Я рекомендую вам очный осмотр врача, если сохраняются жалобы
Педиатр
Это энтеровирусная инфекция
Лечение симптоматическое через 7-10 дней сыпь проходит
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, я сбила температуру 38,1 парацетамолом в 8 часов вечера. Сейчас как будто снова подниматься начинает. Если поднимется то можно снова парацетамол или ибупрофен уже?
Педиатр
Если прошло 4 часа то можно
Можете дать или парацетамол или ибупрофен
Клиент
Эльнура Назимовна, а сколько дней может быть температура? Я вчера слила вечером, потом в час ночи, и в обед в час, сейчас дочка опять горячеватая не много. Спит. Насморка и кашля нет. Так и должно быть?
Педиатр
Здравствуйте
До 7 дней может быть
Если малаш себя чувствует плохо ,то сдать ОАК
Клиент
Эльнура Назимовна, у дочки пузырьками пошло и отдельно по телу прыщики. А сыпь сама есть еще. Это все нормально? Фото приложила. Скажите пожалуйста. Чувствует себя хорошо. Кушает, играет
Клиент
Эльнура Назимовна, у нас осталась только сыпь. Но дочка вчера была капризной. Кушает хорошо. Спит сегодня плохо, часто просыпается, как будто плачет. Что это может быть?