Консультация педиатра /

У ребёнка 3-х лет пятна красные на лице,руках,ногах. — вопрос №2265729

Добрый день.У ребёнка 3 х лет появились четыре дня назад красные пятнышки на щёчках.Потом с каждым днём стало их больше с лица пошли и на руки и на ноги,немного чешутся,сегодня уже и на ушках есть.Поставили вчера укол дексаметазона в поликлинике.Стали последнее к вечеру но сегодня снова яркие на лице.И они как расплылись по щекам.Температуры нет.Аппетит не очень,может почти весь день не кушать только ходить чай сладкий пить или воду.Стул твёрдый.Обычно был чуть жидкий.Ребёнок активный бегает играет.Не на что не жалуется.Кровь сдали вчера.Прикрепляю .Кушал всё как обычно.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, у ребенка парвовирусная инфекция
Это не аллергия антигистаминные и гормоны не нужны

По результату анализа не вижу уровень соэ
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, я ревматологу отправляла фото,она сказала нет это не парвовирус.

Педиатр, Детский кардиолог
Можете сдать анализы и подтвердить. Антитела появляются на пятый день болезни
Ревматолог – не лечит детские инфекции. Он лечит ревмопатологию
Клиент
Надежда Александровна, хорошо,завтра же сдадим.
Педиатр, Детский кардиолог
Отпишитесь, пожалуйста, по результату
Клиент
Надежда Александровна, хорошо,спасибо большое всем кто ответил нам,здоровья крепкого таким врачам как Вы.Всегда читаем Ваш сайт.Правильные рекомендации и диагнозы ставите!Нам очень нравится.
Педиатр, Детский кардиолог
Спасибо
Взаимно, Вам тоже крепкого здоровья
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка типичный Парвовирус-Инфекционная эритема. Характерная кружевная сыпь -пройдет самостоятельно в течение 10 дней , Синдром «нашлёпанных» щек . Специфического лечения нет, только симптоматическое . Антибиотики не показаны . С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Из рекомендаций обильное дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела . Избегать попадания прямых солнечных Лучей на сыпь .
Дексаметазон можно не делать .
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая представленную информацию, больше данных за вирусную экзантему — сыпь, которая возникает как ответ на инфицирование тем или иным вирусом, возможно, парвовирусом. По-другому парвовирусную инфекцию называют инфекционная эритема: для нее характерна сыпь в виде "пощечин" в области щек. Это клинический диагноз, то есть врачу в большинстве случаев достаточно данных анамнеза (истории развития заболевания) и осмотра ребенка. Обычно сыпь при парвовирусной инфекции проходит самостоятельно в течение 1-4 недель.
Большинство вирусных экзантем не требуют специального лечения, достаточно симптоматического — такого, которое помогает переносить болезнь легче = облегчает симптомы. Рекомендуется следить за гигиеной кожи, так как дети могут расчесывать высыпания, а это приводит к инфицированию элементов. Поэтому при инфекционных экзантемах, даже с температурой принято мыть ребенка под душем хотя бы 1 раз в день. Если сыпь сильно зудит, то в терапию принято подключать антигистаминные (Зодак, Зиртек, Цетиризин в возрастной дозировке).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Клиника парвовирусной инфекции. Характерно симптом " нашлепанных щек" к расные щеки.
Сыпь по типу кружевной . Не зудит. То светлеет , то краснеет .
Антигистаминные препараты , без эффекта
Сыпь постепенно сама проходит, может держаться около 3 недель. В момент появления высыпаний ребенок на заразен .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, чешутся пятна.В поликлинике дали направление к ревматологу,по фото врач сказала что это аллергия на что то не парвовирус.Хотя у меня старшая дочь переболела месяц назад парвовирусом подтверждённым.
Педиатр
Да клиника парвовирусной инфекции , сдайте анализ..
Можно Зиртек дать до 5 дней.
Педиатр
Добрый день

Данные высыпания и клиника, свойственна для парвовирусной инфекции.
Для подтверждения можно сдать анализ
На аллергический компонент данная сыпь не похожа совершенно
Сыпь постепенно самостоятельно исчезает в течение 10 дней, не оставляя шелушения.
Иногда появляется вторая волна высыпаний после воздействия на кожу солнечных лучей, избыточного тепла или холода.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,это инфекционная эритема
Очень характерные симптомы
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Сыпь может повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом.
Лечение симптоматическое
Постельный режим (В острый период)
Полноценное сбалансированное питание.
Обильное питье 40 ил на кг в сутки
При повышение температуры парацетамол 15 мг на кг .