Консультация дерматолога /

Обгорела на солнце — вопрос №2265881

Здравствуйте! Сегодня очень сильно обгорела на солнце, купалась на море, и не воспользовалась кремом от загара, всё заняло меньше двух часов. Сгорела спина, плечи, голени (на голенях краснота уже почти спала). Плечи и спина очень красные, болят, пока что волдырей нет. Уже два раза намазала пантенолом.
1) Скажите, пожалуйста, как долго продлится такое состояние? Есть только сильная краснота и боль, нет волдырей и температуры (прошло примерно 6 часов).
2) И второй вопрос, возможно, немного странный, но какова вероятность развития рака кожи в будущем? Я за всю жизнь сгорала раза три, один раз были волдыри, каждый раз это спина и плечи. Через какое время стоит сделать дерматоскопию, чтобы проверить родинки? Их у меня очень много, делаю дерматоскопию ежегодно, была у врача в июне.
Заранее благодарю за ответы

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте спрей Пантенол 2 раза а день. Удачи
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото.
Вероятность развития рака кожи с одного раза, нет. Не переживайте.
Дерматоскопию можно сделать в сентябре.
Наружно спрей Пантенол 2 раза в день.
Можно судокрем. При нанесении будет щипать, примерно минут 10. Потом успокоиться.
Хорошо снимает покраснение.
Завтра и послезавтра не заготарь.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ, фото приложила. Дело в том, что я пару раз уже сгорала до красноты, и один раз с волдырями, будем ли в моём случае достаточно делать дерматоскопию раз в год ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Посмотрела фото. Вы ещё не так сильно, как бывает
Дерматоскопии раз в год, более чем достаточно.
Можно сделать Картирование невусов. Их будет ещё проще наблюдать.
Делается общий снимок всех невусов. Потом каждый идёт под своим номером, и каждый в приближении.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Не переживайте, вероятность рака от нескольких раз не будет, негативные мысли ни к чему. Продолжайте наносить Пантенол 3-4 раза в день, носите свободную одежду, пока не загорайте, используйте крем с спф50+ за 20 минут до выхода на улицу, обновлять каждые 3-4 часа. Пейте достаточное количество воды, чтобы кожа увлажнялась : 30 мл на кг веса (чаи, соки не входят).
Принятый ответ
Клиент
Дина Равилевна, спасибо Вам большое!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Ожог приличный, можно олазоль спрей, обезболит.
Но если нет аллергии на новокаин и левомицетин.Краснота будет 2-3 дня.
Не находиться на солнце, даже в воде.
Никакого рака не будет, не переживайте.
Родинки планово осматривать 1раз в год методом дерматоскопии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Людмила
Вы очень сильно сгорели
Принимайте
- цетрин 1 таб в день 5-7 дней
Наружно: спрей пантенол или спрей неотанин 2-3 раза в день до разрешения
Пить больше простой воды
Безопасными для загара и вообще прерывания на солнце считаются часы до 11 и после 16
Обязательно с спф 50+
Тогда рисков нет
Дерматоскопию можете сделать через 14 дней после возвращения