У ребенка покраснел глаз

Здравствуйте. У дочери (ей 12 лет) уже 6 дней покрасневшие глаза, три дня капали альбуцидом, потом стали капать тобрекс сегодня 3 день. Один глаз уже в порядке, второй красный и чешется, редко собирается гной. Покраснение появилось при отдыхе на юге, купались в бассейне с хлорированной водой, видимо в этом дело. Подскажите, пожалуйста, что можно покапать? Два лекарства, которые капали предложила фармацевт. Первые пару дней были рези в левом глазу и сильная краснота, сейчас уже не болит, но чешется и ещё красноват. Находимся в деревне, окулиста нет в районе 300 км(((

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделения были обильные? Сейчас утром не слипаются реснички от гноя по утрам?

Алена Олеговна, один день был гной, но не много, стали капать тобрекс и больше гной не появлялся, по утрам реснички не слипаются. Только глазик чешется и краснота

Поняла Вас, спасибо что уточнили. Всё таки это клиника бактериального конъюнктивита, лечение у Вас верное, только немного подкорректирую. 3 дня лечения для конъюнктивита маловато.
Рекомендации следующие:
1. Капли с антисептиком Окуларис или Витобакт или Пикторид по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Это необходимо, чтобы подготовить слизистую к антибиотик и вымыть инфекцию.
2. Капли Тобрекс по 1 кап 4 раза в день до 7-10 дней.
3. На ночь можно заложить мазь антибактериальную Флоксал за нижнее веко 7 дней. Во время сна создаются условия термостата, размножается инфекция. Поэтому мазь можно добавить к лечению.
Задавайте ещё вопросы?

Алена Олеговна, я правильно понимаю, что капаю сначала витобакт, выжидаю некоторое время и затем капаю тобрекс? Здесь ещё одна аптека, многих лекарств в ней нет, спасибо, что сразу указали несколько вариантов капелек)

Алена Олеговна, окомистин или ципролет не подойдут,случайно, вместо витобакта? Они у меня есть в аптечке.

Да, всё верно поняли. Рада была помочь ?

Окомистин, если не вскрыт, то подойдет.

Алена Олеговна, да, он не вскрыт. Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сейчас есть отделяемое и какого цвета. Сколько раз в день капаете Тобрекс ?

Инга Владимировна, один день был гной беловато- желтый, но не много, стали капать тобрекс и больше гной не появлялся, по утрам реснички не слипаются. Только глазик чешется и краснота. Тобрекс 4 раза в день

К не я , спасибо . У ребёнка бактериальный конъюнктивит. На данный момент рекомендую:
1/ промывать глаза антисептикомФурациллином 1 т на ст воды/ ватным диском от виска к носу 2 р в день/7 дней
2/ через 10 мин капли Тобрекс 4 р в день/ 7 полных дней
3/ капли Бактовит или Окомистин 4 р в день ;7 дней
Интервал между каплями 10 мин
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?

Инга Владимировна, спасибо большое

Ксения, пожалуйста ?

Принятый ответ

здравствуйте какое сейчас отделяемое??

Иван Александрович, сейчас никакого отделяемого нет. Один день был гной, но не много, стали капать тобрекс и больше гной не появлялся, по утрам реснички не слипаются. Только глазик чешется и краснота

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела, сейчас рекомендую бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, тобрекс докапываем по 1 капле 4 раза в день до полных 7 дней, эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (или фенистил, что есть в домашней детской аптечке) в возрастной дозировке - снять поскорее покраснение.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???

Арина Игоревна, спасибо большое)

На здоровье?

Арина Игоревна, подскажите, пожалуйста, вместо бактовита окомистин или цепролет может подойти? Есть в аптечке.

Окомистин можно) ципролет - антибиотик, а окомистин как раз тоже антисептик, как и бактавит

Принятый ответ

Добрый день. Насморка боли в горле нет ?

Ольга Владимировна, боль в горле была вчера, сегодня уже меньше, глаза стали беспокоить значительно раньше.

Добавьте эксинту шесть раз в сутки . Спросила про общее состояние так как картина вирусного воспаления !
Лечитесь ещё неделю !

Ольга Владимировна, эксинту можно применять детям, верно? Вирусная инфекции, насколько я понимаю, должна быть зараза или нет? У нас просто много детей и взрослых и ни у кого больше таких проблем нет)

Смотря какой иммунитет . Кто то может быть просто носителем . Детям можно

Ольга Владимировна, ок. Спасибо

Здравствуйте, раз есть боль в горле, то процесс больше вирусный.
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин ( 1 таб на стакан теплой кипяченой воды), аккуратно удаляйте все выделения с глаз ватным тампоном. Чтобы глаза подготовить к каплям. Можно вместо фурацилина промывать глаза обычным физраствором в системе буфус - это стерильные пластиковые флаконы.
2) Далее в оба глаза капайте Бактавит ( или аналоги - пикторид, окуларис антисепт, окомистин) 4 р в день 7 дней
3) Капли Эксинта в конъюнктивальный мешок по 1-2 разовые дозы 6 раз/сут. 7 дней., с 8 по 14 день - 3 р в день.
При сильном зуде - холодные примочки на глаза.
На ночь таб Цетрин по 1 таб 7 дней.
Всё пройдет на этом лечении, не переживайте. , но запаситесь терпением, вирусы сейчас агрессивные. Лечение иногда занимает до 2, а то и 3 недель.
Нос промывать аквалором, аквамарисом. Если не дышит - то сосудосуживащие 3 р в день.
Через неделю пишите по динамике, там иногда надо увлажняющие капли подключать для восстановления слезной пленки

Дарья Вячеславовна, спасибо большое. Горло побаливало только вчера, но там мороженое и ледяной лимонад могли как-то поспособствовать, сегодня ничего не болит, насморка, кашля и тд нет и не было. Все же противовирусное вместо тобрекса лучше?

Вы Тобрекс почти неделю капаете, эффекта особо нет, глаза красные. Так что думаю, что нужно противовирусны капельки добавлять

Здравствуйте.
Продолжайте капать тобрекс 4 раза в день в оба глаза ещё 7 полных дней.
Добавьте капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день тоже 7 дней.
Вовнутрь антигистамин зиртек, цетрин или зодак по 1 таб в день 7 дней.
Пишите, если будут вопросы