Родинка изменилась

Добрый вечер! Родинка на ладоне с детства , не растет , но как то я не обращала внимания на нее, а сейчас приблизила и немного напугалась , посмотрите пожалуйста фото, как срочно нужно бежать на дерматоскопию?

28 лет
16 Марта ·Просмотров: 197·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно увидеть акральный, меланоцитарный невус .
Невус имеет асимметрию и несколько цветов.
При любых изменениях необходимо обратиться на очный приём к дерматологу, провести дерматоскопию.
Такие невусы обычно наблюдаем или удаляем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не онкология ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он не растет , с детства его помню

Онко или нет , это может определить только гистология .
И мы смотрим фото без увеличения.
Более точно можно сказать только при дерматоскопии.
Сказать что срочно бежать, не могу. Но он требует внимания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить акральный невус-это доброкачественное образование кожи
Так обычно называют родинки, которые располагаются в области ладоней, стоп
По фото просматривается несколько неравномерное распределение пигмента -это может возникать засчет расположения родинки на ладони и периодического трения, натирания
Не опасно
В подобной ситуации обычно рекомендуется обратиться на очный осмотр к дерматологу планово и сделать дерматоскопию
Далее обычно подобные родинки оставляют под наблюдение и ежегодный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Родинке много лет, она не опасна ? 🫣запишусь к врачу , но очень переживаю , спать не смогу

Я выше написала-не опасно
Изменения в расположении пигмента могут происходить на фоне механического раздражения, трения, натирания

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото акральный невус, отмечается неравномерное распределение пигмента и асимметрия.
При любых изменениях рекомендуется очно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии .Только данным методом можно оценить картину более детально .

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр плановый в ближайший месяц через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!Опасная ? Она с детства и не беспокоит никак , я даже не помню какая она была , не растет (

То, что образование не растет - это хороший признак

Визуально сказать, что она опасная сложно, но родинка имеет асимметрию и разный цвет, что обычно требует контроля очно

Если все хорошо, то затем обычно рекомендуют контроль 1 р/год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть асимметрия и цвет может быть нормой ?

Может быть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование похоже на меланоцитарный невус.
Подобные образования являются доброкачественными, опасности не несут.
Неоднородность цвета может быть связана с неравномерным распределением пигмента меланина, страшного в этом ничего нет.
Рекомендуется очно планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
Данная картина характерна для акрального невуса-это доброкачественное пигментное новообразование (родинка), которое располагается на ладонях, подошвах или пальцах рук и ног.
Опасности не представляет.

Можете в планом порядке обратится к врачу для проведения дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рада была помочь🤗