Низкий гемоглобин и тромбоциты у ребенка
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализ. Ребенку 2,8г., очень волнуют низкий гемоглобин и тромбоциты. 2 недели назад была температура до 38,7 с однократной рвотой, 1 день, вчера к вечеру поднялась t 37,1 без других симптомов, сегодня такая же 37,1.сдали анализ крови. Какая может быть причина таких показателей?
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбоциты и лейкоциты могут снижаться на перенесенную вирусную инфекцию. В течение 3-4 недель они восстанавливаются самостоятельно.
По гемоглобину необходимо с педиатром пройти дробслеловпни: сдать ферртин, коэффициент НТЖ, с-реактивный белок, уровни витаминов В12, В9. По результатам анализов определить тактику лечения.
Если причина анемии найдена не будет, гемоглобин не будет расти, то рассматривать более глубокое обследование у детского гематолога.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, завтра идем пересдавать общеклинический анализ( только в другой лаборатории) + биохимию и анализ мочи. А такое заболевание как ВЭБ может давать такие показатели? Есть ли смысл сдать на него анализ?
Любой вирус может давать такую картину крови, не только Эпштейн-Барр, тактика не поменяется от определения типа вируса, если ребенок уже хорошо себя чувствует и нет никаких осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте
Тромбоциты и лейкоциты могут снижаться на фоне инфекции. Необходимо пересдать оак через 2 недели после выздоровления. Для более точного подсчёта Тромбоцитов можно использовать подсчёт по Фонио (врач считает глазами).
Гемоглобин также может снижаться на фоне инфекции. Однако, необходимо сдать дополнительные анализы для уточнения характера анемии: ферритин, с-реактивный белок, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9 и в12.