Полипы в желчного
Здравствуйте, несколько лет назад делал плановое узи брюшной полости, обнаружили два полипа в желчном, один размером 4 мм. И с тех пор делаю проверки раз в год. На следующий год размер полипов был меньше - около 2 мм. А сегодня сделал плановое узи, размер полипов тоже около 2 мм, но их количество стало 4. Читаю, что это повод удалять желчный, но они же стали меньше в размере, значит холестириновые? Подскажите пожалуйста что делать. Добавлю, что последнее время стал кушать больше вредной еды
Принятый ответ
Добрый день, показани к удалению желчного пузыря у Вас конечно же нет.
Скажите, а Вам не назначали урсасан?
Пол пы очень маленькие, возможно они холестериновые.
Чтоб это проверить, можно сделать МРТ.
А Вы можете прикрепить последнее узи?
Елена Николаевна, не назначали, я был только у врача Узи. Фото прикрепил
Возможно и холестериновые образования.
Я Вам реклмендую пропить курс урсасана, данный препарат назначается при холестерозе желчного пузыря.
Но если есть у Вас финансовая возможность, сделайте МРТ с контрастом, чтоб точно понять, какие это полипы.
Если они истинные , то прием препаратов данной группы будет скорее всего не обоснован.
Елена Николаевна, мне врач прописала одновременно урсосан (500 мг в сутки) и хофитол (2т утром и 2 вечером), а также Максилак (1т утром). Можно ли сочетать их? Везде просто пишут только про Урсосан
Какой у Вас вес? Что у Вас со стулом? Сочетать то можно, но я бы остановилась на одном урсасане.
Елена Николаевна, вес 75, стул нормальный, раз-два в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Множественные полипы, которые еще и варьируют в размере, не являются истинными, соответственно, нет риска превращения в рак, а значит, нет нужды удалять желчный.
Не обязательно, но можно попробовать их «убрать» препаратами урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-15 мг/кг массы вашего тела в сутки, поделить на 2 приема, терапия от 6 месяцев, через 6 месяцев провести контроль узи органов брюшной полости, при положительном эффекте терапия продлевается еще на 6 месяцев для профилактики рецидивов, при отсутствии эффекта терапия прекращается. При желании контроль узи можно провести через 3 месяца
Виктория Денисовна, мне врач прописала одновременно урсосан (500 мг в сутки) и хофитол (2т утром и 2 вечером), а также Максилак (1т утром). Можно ли сочетать их? Везде просто пишут только про Урсосан
Я бы не стала хофитол принимать. Оставьте только урсосан
Какой у вас вес?
Виктория Денисовна, 75 кг
500 мг полипы не уменьшат и не рассосут точно, начните с 500 мг и постепенно увеличивайте до 1000 мг в сутки (в 2 приема)
Принятый ответ
Здравствуйте! Полипы маленьких размеров. они не мешают нормальному оттоку желчи. Рекомендую выполнить контроль УЗИ через 6 месяцев. Нормализовать питания в плане характера употребляемой пищи и кратности питания 4-5 раз в день). Оптимизировать массу тела, если это необходимо.
Принятый ответ
Денис, здравствуйте! Показаний к удалению желчного пузыря у вас нет, так как полипы описаны небольших размеров. Вероятнее всего они "ложные", то есть это могут быть сгустки желчи, чтобы точнее это понять нужно сделать МРТ органов брюшной полости с контрастом. Также рекомендую вам начать прием урсосана 10мг\1кг массы тела - 3 месяца,с последующием контролем УЗИ. Важно придерживаться правильного питания: нужно частое и дробное питание с ограничением животных жиров, простых углеводов (десерты, сахар), больше есть свежих овощей и фруктов, 2-3 раза в неделю морепродукты (принципы Средиземноморской диеты)
Наталья Алексеевна, мне врач прописала одновременно урсосан (500 мг в сутки) и хофитол (2т утром и 2 вечером), а также Максилак (1т утром). Можно ли сочетать их? Везде просто пишут только про Урсосан
Денис, препараты можно принимать одновременно, но максилак никак не влияет на желчеотток, а хофитол не обладает доказанной эффективностью, в отношении лечения полипов.