Повышены лейкоциты в мазке
Эрозия шейки матки, СПКЯ. Менструальный цикл нарушен (прохожу обследования от гинеколога-эндокринолога), с ноября 2023г менструации приходили только на дюфастоне. Крайний прием дюфастона был в июне (для сдачи анализов на гормоны). Сдала мазок на флору, пришли следующие результаты 1 Эпителий - умеренно 2 Лейкоциты (микроскопическое исследование) - 60-80 3 Эритроциты - не обнаружены 4 Слизь (микроскопическое исследование) - обнаружена 5 Трихомонады - не обнаружены 6 Мицелий - не обнаружен 7 Ключевые клетки - не обнаружены 8 Флора - смешанная Участковый гинеколог по результатам мазка сказала, что есть сильное воспаление и назначила Трихопол, Клион Д, флюконазол. Также сказала чтобы муж прошел обследование и пролечился. Жалоб никаких нет у обоих. Предохраняемся всегда презервативами, без исключений У меня что может быть по этому мазку? Разве можно назначить такое лечение без дополнительных анализов? И какие нужно сдать еще анализы?
Здравствуйте.
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла.
Перед месячными они повышены.
В качестве дообследования рекомендую сдать ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин
Если иппп исключены, жалоб нет, в санации вы не нуждаетесь.
Екатерина Сергеевна, на момент сдачи мазка был 16 день цикла. Месячные пришли на дюфастоне
А подскажите мне нужно начинать это лечение вообще? Местный гинеколог мне сказала лечится, потом сдать опять мазок. Мне это вообще все необходимо для поездки в санаторий, чтобы сделать санкур карту, а тут такое
Если жалоб нет, Изолировано повышение лейкоцитов не лечим.
Екатерина Сергеевна, а почему тогда врач принял такое решение назначить мне лечение и причем еще и мужу лечится? я в полной растерянности
Здравствуйте. Мы не лечим просто повышенные лейкоциты, если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не нужно
Екатерина Александровна, а почему тогда врач принял такое решение назначить мне лечение и причем еще и мужу лечится? я в полной растерянности
и как быть, мне сказали с такими анализами не дадут санаторно-курортную карту...
Вообще это неправильно, Если врач отказывается давать направление, то Используйте вагинально свечи Макмирор один раз в день 8 дней и пересдайте анализ
Добрый день.
Направление лечения зависит от того, кто такая «смешанная флора».
Что может быть - впгинит банальный (стафилококковый, стрептококковый) или анаэробный.
Но есть препараты широкого спектра действия, которые подойдут для обоих случаев. Макмирор комплекс по 1 свече 8 дней.
А через рот примите 1 гр Азитромицина, за час до елы.
Партнеру лечение не нужно.
Игорь Игоревич, подскажите, а если нет жалоб (ничего не чешется, не зудит, выделений и запахов странных тоже нет) все равно нужно проходить курс лечения?
В данном случае - да. Воспалительный процесс может затронуть не только влагалище и шейку, но и другие органы женской половой сферы.
Игорь Игоревич, извините, еще один вопрос, через какое время после лечения мне нужно будет повторить мазок?
Принятый ответ
Обычный мазок на флору -можно через неделю, методом ПЦР (как фемофлор) - через две.
Игорь Игоревич, благодарю вас!!!)