Консультация гинеколога /

Повышены лейкоциты в мазке — вопрос №2265973

Эрозия шейки матки, СПКЯ.
Менструальный цикл нарушен (прохожу обследования от гинеколога-эндокринолога), с ноября 2023г менструации приходили только на дюфастоне. Крайний прием дюфастона был в июне (для сдачи анализов на гормоны).

Сдала мазок на флору, пришли следующие результаты
1 Эпителий - умеренно
2 Лейкоциты (микроскопическое исследование) - 60-80
3 Эритроциты - не обнаружены
4 Слизь (микроскопическое исследование) - обнаружена
5 Трихомонады - не обнаружены
6 Мицелий - не обнаружен
7 Ключевые клетки - не обнаружены
8 Флора - смешанная

Участковый гинеколог по результатам мазка сказала, что есть сильное воспаление и назначила Трихопол, Клион Д, флюконазол. Также сказала чтобы муж прошел обследование и пролечился. Жалоб никаких нет у обоих. Предохраняемся всегда презервативами, без исключений

У меня что может быть по этому мазку? Разве можно назначить такое лечение без дополнительных анализов? И какие нужно сдать еще анализы?

Возраст: 30

Хронические болезни: Спкя, Себорейный дерматит, Гепатоз печени, Этмоидит, Субклинический гипотериоз, Инсулинорезистентность

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла.
Перед месячными они повышены.

В качестве дообследования рекомендую сдать ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин

Если иппп исключены, жалоб нет, в санации вы не нуждаетесь.
Клиент
Екатерина Сергеевна, на момент сдачи мазка был 16 день цикла. Месячные пришли на дюфастоне

А подскажите мне нужно начинать это лечение вообще? Местный гинеколог мне сказала лечится, потом сдать опять мазок. Мне это вообще все необходимо для поездки в санаторий, чтобы сделать санкур карту, а тут такое

Акушер, Гинеколог
Если жалоб нет, Изолировано повышение лейкоцитов не лечим.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а почему тогда врач принял такое решение назначить мне лечение и причем еще и мужу лечится? я в полной растерянности
Акушер, Гинеколог

Гинеколог
Здравствуйте. Мы не лечим просто повышенные лейкоциты, если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, а почему тогда врач принял такое решение назначить мне лечение и причем еще и мужу лечится? я в полной растерянности

и как быть, мне сказали с такими анализами не дадут санаторно-курортную карту...
Гинеколог
Вообще это неправильно, Если врач отказывается давать направление, то Используйте вагинально свечи Макмирор один раз в день 8 дней и пересдайте анализ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Направление лечения зависит от того, кто такая «смешанная флора».
Что может быть - впгинит банальный (стафилококковый, стрептококковый) или анаэробный.
Но есть препараты широкого спектра действия, которые подойдут для обоих случаев. Макмирор комплекс по 1 свече 8 дней.
А через рот примите 1 гр Азитромицина, за час до елы.
Партнеру лечение не нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, а если нет жалоб (ничего не чешется, не зудит, выделений и запахов странных тоже нет) все равно нужно проходить курс лечения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В данном случае - да. Воспалительный процесс может затронуть не только влагалище и шейку, но и другие органы женской половой сферы.
Клиент
Игорь Игоревич, извините, еще один вопрос, через какое время после лечения мне нужно будет повторить мазок?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычный мазок на флору -можно через неделю, методом ПЦР (как фемофлор) - через две.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю вас!!!)