Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №2266031

Здравствуйте! Ребёнок сдал кровь из вены на хеликобактер. Часто болит живот тошнота, нет аппетита. Что обозначают анализы? Что делать? Сыну 10 лет

Возраст: 10

Хронические болезни: -

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, по данному анализу мы не можем делать окончательные выводы.
А почему не рекомендовали IgG? Ну а если быть объективным, золотым стандартом в диагностики хеликобактер является уреазный дыхательный тест.
Скажите, а где болит живот? В области желудка или вокруг пупка? Боли связаны с едой? Что со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! Болит в области пупка. Стул нерегулярный, то запор, то понос

Клиент
Елена Николаевна, боли не всегда связаны с едой, но чаще всего да. По узи деформация жп, но застоя нет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это функциональные нарушения в кишечнике.
Нужно с этим разбираться, хеликобактер я Вам точно скажу не имеет к этому отношения, это не желудочные боли.
А Вы кал не сдавали?
Клиент
Елена Николаевна, сдавали. Сейчас прикреплю. Посмотрите, пожалуйста
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела, а энтеробиоз лечили?
Узи когда было?
Клиент
Елена Николаевна, немозол 1 таблетку и всё. Узи год уже не делали, только записались
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас начните прием
Тримедат 100 мг три раза в день до еды( 1 месяц)
И после узи нужно рассмотреть прием желчегонных препаратов.
Также с тримедатом начните
Де нол 120 мг два раза в день до еды за 30 минут (2 недели)
Нексиум 20 мг утром за 30 мин до еды(2 недели)
Данное лечение купирует боли, уменьшит тошноту или купирует тошноту.
Но нужно еще обязательно смотрит состояние желчного пузыря.
Клиент
Елена Николаевна, огромное спасибо! Подскажите, пожалуйста, головокружение, слабость, головные боли, тошнота, потеря аппетита могут быть связаны с жкт или ещё куда-то копать? Сил уже нет от беспокойства за ребёнка
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А железо, ферритин в норме? Что со стрессами, он тревожный? У невролога были?
Клиент
Елена Николаевна, были, ферритин 30 при весе 27 кг, витамин д в норме, невролог ничего не нашла подозрительного
Клиент
Да, мнительный,тревожный, легко ранимый
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Давайте полечимся пока, не закрывайте вопрос, начните прием препаратов данных и посмотрим , как будет на фоне лечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Нина, добрый день.
По описанным Вами симптомам хеликобактер тут ни при чем, и у деток в таком возрасте хеликобактер не нужно лечить!!!
Я вижу Вы описали коллеге нарушения стула и боли в кишечнике, обследования нужно провести дополнительно именно по кишечнику:
1. УЗИ ОБП + кишечника.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Соскоб на Энтеробиоз повторить.
По лечению сейчас:
1. Тримедат детский 100 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Фитомуцил по 1 пакетику 1-2 раза в день для нормализации стула до 1 месяца можно принимать.
3. Фосфалюгель по 1 саше 2 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо огромное!!!