ВСД или сердце
Здравствуйте! С 2021 г диагнозы: ИБС, гипертония 2, частая экстрасистолия, пролапс митрального клапана, ну и еще там такие... не очень значительные... Все чаще стали беспокоить приступы - давит в груди (это часто было и , обычно, это был симптом повышенного давления), теперь от груди боль, как бы , переходит в нижнюю часть головы и что то со зрением происходит, не объяснить, начинаю щуриться, что бы рассмотреть что то. Приступы довольно часто, но сегодня рекорд - 3 раза за день. Длятся довольно долго и кажется, что это сердце. Но сегодня поехала по делам, в дороге начался приступ как повышенное давление, но тонометр показал 100/70 - 110/80. Перед входом в организацию думала упаду в обморок, слабость, ничего не вижу, голова кругом, зрение мутное, но как только зашла, все как рукой сняло! Так же в 2021 ставили ВСД. ЭКГ, конечно, сделаю, но уже страшно очень, боюсь приступов. Пью алкоголь каждые выходные, иногда курю эл сигареты. Алкоголь снимает приступы, так же предотвращает. Страшно уже не ПИТЬ! Что это? ВСД или все же сердце
Принятый ответ
Жалобы производят впечатление психогенных.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса
Помню Ваши предыдущие вопросы .
По описанию очень похоже на сосудистые симптомы, связанные со спазмом сосудов .
Это не опасно и вполне обратимо !
Для дообследования советую сделать уздг БЦА (сосудов шеи) , чтобы исключить гемодинамически значимые нарушения сосудов .
Чтобы оценить характер болей за грудиной, а также исключить ишемию миокарда , определить , есть ли показания для коронарографии , нужно сделать нагрузочный тест - велоэргометрию .
Буду Рада помочь , по результатам обследований , обращайтесь ?.
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, добрый день. Во вложении тест с нагрузкой , но 2022г. Узи почек и шеи
Принятый ответ
Добрый вечер
Подскажите, были ли сильные стрессы за последнее время?
Указано, что вы гипертоник. Вы принимаете какие-то препараты? Если да, то какие и в каких дозировках?
Как давно приступы начались?
Принятый ответ
Лариса, какие препараты вы принимаете? И как установлен диагноз ИБС? Точно стоит ПРОЙТИ УЗДГ БЦА на предмет спазма сосудов, патологической извитости
Наталья Викторовна, добрый день. Во вложении тест смнагрузкой 2022г и узи
Леркамен 10, кардиомагнил, индапамид, гипосарт, липримар, конкор
Лариса, а на фоне терапии какой-то эффект видите или нет? Коронарангиографию не делали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда нормально себя чувствуете какое у вас давление? Может оно наоборот падает до 100 и возникает головокружение.
Головные боли, сопровождающиеся нарушением зрения, это чаще неврологический симптом - пройдите УЗИ брахиоцефальных артерий.
Для исключения патологии со стороны сердца - ХМЭКГ с обязательной фиксацией приступов и\или велоэргометрия.
Здравствуйте
Не переживайте.
Необходимо исключить органическую патологию.
Узи сосудов шеи для оценки мозгового кровотока.
Для исключения истинной ишемии обязательно велоэргометрию.
Также данные жалобы возможны на фоне психоэмоционального состояния.
При необходимости очная консультация психолога.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это дисбаланс в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов