Консультация невролога /

Остеохондроз,артроз,спондилоартроз — вопрос №2266229

Здравствуйте.
Беспокоят сильные болит в шейном отделе (образовалась будто холка) и очень сильными болями отдает в краниовертебральный переход.
В шеи где холка часто ощущается покалывание ,гудит,ждение.
Также очень сильный хруст присутствует в шеи и отдает в ключицы ,грудной отдел
Была у врача ,но важно и мнение с других сторон.
Выписали:
Гель нурофен,хондротин,таблетки нейромультивит и БАД картилокс.
Говорят,что хорошего действия нет от картилокса ,так ли это?
Может есть препарат получше и эффективнее.

Возраст: 24

Хронические болезни: Родилась с ПЦНС,остеохондроз был ,но не так выражено.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Хондроитин и картилокс, также как и витамины группы б не используются в лечении болевых синдромов.
Гель на 10% только проникает через кожные покровы.
Лечение Вам не совсем эффективное назначили.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, из НПВС Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, пройти физиолечение(магнитотерапия, УВТ, электрофорез с гидрокортизоном).
Заниматься плаванием/йогой или пилатесом.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,
Спасибо
Вообщем тут больше роль играет физическая активность?
Пройдет ли этот хруст в шеи и в ключицах?

Невролог, Рентгенолог
Большую роль действительно играет физическая активность
Если регулярно заниматься ЛФК, хруст должен пройти
Невролог
Здравствуйте! Хондропротекторы и бады не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Гель нурофен обезболивает только кожные покровы, почти не проникает в кровь. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника, он есть у всех людей с подросткового возраста.
У вас неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли связаны с долгой статической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Вообщем больше играет роль спорт?
Пройдет ли в этом случае хруст?
Хотелось бы укрепить кости
Невролог
Хруст в норме может быть у всех людей. Но при занятиях спортом он может уменьшаться.
Спорт - это единственная профилактика болей в спине