Хруст в глотке

Добрый день,подскажите пожалуйста,хрустит при глотании в первых хрящах,самые первые косточки,не знаю даже куда идти,хрустит в т.года уже,лечу тонзиллит,др.инфекций нет,есть боли так же в этом месте,корень языка,горло,ком в горле в этом месте,так же есть проблемы с шеей остеохондроз незначительный и мышцы шеи стоят колом,лечение неврологов не помогают ни физио,ни массажи,ни таблетки,ни капельницы,и хруст не проходит.что это такое может быть?завтра пойду к Лору на эндоскопическое обследование,но думаю и там все в порядке.я конечно думала,что может прикус не правильный у меня так как лишний 5 резец есть,но ортодонты говорят что он мне не мешает.

Тонзиллит,гастрит,астма,холицистит,
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у ЛОРа все нормально будет, делайте МРТ ШОП.
Это исключит патологию со стороны шейного отдела позвоночника.
Вряд ли ШОП виноват, но его исключить проще.

Обычно в этом месте хрустят кольца трахеи, которые как-то раздражает пищевод при глотании или что-то с ними случилось.
Если ЛОР сможет туда достать - пусть посмотрит, если нет - придется делать эндоскопию у пульмонолога.

Хруст со стороны колец трахеи - наиболее вероятная причина.
Она не всегда говорит о патологии, но посмотреть нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Константин, у меня есть мрт шоп делала года 3 назад не значительная протрузия,я даже и не знала что такое бывает когда хрустит в горле,я еще колола уколы для суставов невролог прописал но не помогло

У хруста в горле, если ШОП исключено могут быть только 2 причины.
Хрящи гортани (завтра ЛОР посмотрит) и Хрящи трахеи.
Хруст не всегда связан с болезнью. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Константин, а на мрт шоп будет все видно если я повторю это обследование?
Я понимаю что это может не болезнь,но меня это дико напрягает уже

Нет, трахею пусть ЛОР смотрит или пульмонолог эндоскопом.
На МРТ этого не видно почти совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Константин, хорошо,а ваши предположения какие с чем это может быть воообще связано?

Нет, я не астролог.
Предполагаю источник хруста, а причину нужно установить.

Принятый ответ

? Добрый день

? Необходимо записаться на приём к ЛОР врачу

? У ЛОР врача выполнить ларингоскопию

? В дополнение следует выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, куда входит ЛОР-органы шеи (в том числе трахея)

Принятый ответ

Добрый день! Вы уже были у ЛОРа на обследовании?! Что сказали?!
С учётом анамнеза и жалоб ,Вам необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника-будет" полная " картина что со стороны самого ШОП+ органы шеи: трахея,гортань и т.д
И уже по результатам можно будет Вас сориентировать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Олеся, добрый день!я так понимаю там будет все видно?но на самом деле по поводу щелчка я уже лечилась у невролога физио,капельницы,массажи,ничего не помогло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Олеся, лор пока назначила гомеопатию на слизистые уколы и таблетки,пока все,предпосылки к ларингоскопии она сказала нет необходимости