Боли в шеи
Здравствуйте, подскажите по МРТ. Беспокоит шум в ушах , периодически болит шея. Еще сильно переживаю, посоветовали женщину , типа сходи она посмотрит, она массажи делает. Я пошла она меня усадила и как бы вправила шею в обе стороны с хрустом. После этого болит даже там где не болело. Что то она мне могла повредить? Шум усилился.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанная протрузия может сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в руке
К шуму никак не может приводить
Никаких хрустов в шейном отделе делать нельзя.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
По поводу шума
В таком случае необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы
Если по обследованиям будет норма ,
Вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями
Рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Refief / MyNoise). С их помощью возможна звуковая терапия шума в ушах, которая состоит из двух пунктов: 1) Обогащенной звуковой среды (Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, например, звуков природы, что позволяет снизить стресс и отвлечься от шума, время подбираете сами)
2) Маскировка тиннитуса (в приложении Вы подбираете звук, максимально напоминающий ваш шум и затем слушаете его определенное время ежедневно (обычно от 30 мин до 4 часов). Таким образом мозг постепенно снижает чувствительность к шуму (габитуация).
Лилия Альбертовна, а мне при моем МРТ , такой вправкой с хрустом могли что то повредить серьезно? Что то может проверить?
Лилия Альбертовна, МРТ головы делала, там ничего такого нет. Но у меня шум усиливается именно когда шея болит сильнее . Может давить сосуд какой то. УЗИ сосудов правда шеи делала, там не сужено.
При вправке могли повредить мышцы . Вы получается мрт делали после вправки или до ?
Лилия Альбертовна, нет МРТ я делала в том году, а правку эту мне сделала женщина на той недели и вот все заболело:(
Лилия Альбертовна, болит у основания шеи позвоночник вниз , особенно лежать не очень:( может позвонок подвывихнула , а если мышцы , то они пройдут сами ? Ничего страшного? Или делать МРТ теперь опять?
Шея меня беспокоила периодами , потом проходила, не сильно так поболит пару раз в год, я ничего даже не пила. А сейчас прям какая то ерунда после этой женщины, очень переживаю. Именно у основания шеи у меня не болело так , боль не резкая, а такая нудная, как будто кирпич лежит в этом месте, долго сидеть так неприятно.но как бы шевелить могу , резкой боли нет. На что может быть похоже? Стали неметь руки во сне.
Неделю полечитесь. Если эффекта не будет повторно мрт сделать нужно
Лилия Альбертовна, спасибо, а протрузия у меня большая?
Нет. При укреплении мышц спины может уменьшиться
Принятый ответ
Здравствуйте! Что-то сильно повредить она вряд ли могла, но вот от грубого воздействия часто возникает мышечно-тонический синдром - чрезмерное напряжение мышц, сопровождаемое болью.
У Вас имеется нарушение статики в шейном отделе, поэтому различные остеопатические манипуляции не рекомендуются.
Обычно в таких случаях эффективен прием миорелаксантов, например, Сирадлауд 4мг на ночь курсом 14-20дней. От боли Эторикоксиб 90мг 1 раз в день 5-7дней.
Можно лежать на аппликаторе Кузнецова по 30мин, подкладывая его под шею.
Анна Евгеньевна, спасибо большое , а то очень переживаю , сама бы не дала так делать, если бы она сказала о намерении. Попробую полечится) А что вы скажите про мою протрузию? Она большая ? Можно ли ее убрать лфк или процедурами?
Анна Евгеньевна, т.е у меня от ее действий не мог позвонок подвывихнутся , сломаться , вылететь? Шея двигается, но у основания неприятные ощущения как кирпич положили и так нужно болит.
Не переживайте, такие грубые нарушения проявили бы себя значительными неврологическими симптомами. Да и не так-то просто так сильно навредить.
Касательно протрузии ничего страшного нет, она небольшая, боли такие протрузии не вызывают. ЛФК делать обызательно нужно, чтобы она не увеличивалась и чтобы привести мышцы в нормотонус.
Анна Евгеньевна, а шум может быть от остеохондроза? Он у меня с год , сейчас вот после этой манипуляции усилился. Или он не связан с шеей?
Анна Евгеньевна, еще бывают головокружения иногда и упадок сил и этот шум. Даже если шея не беспокоит эти мсимптомы есть . Они как то связаны с шейным остеохондрозом? Или все таки нет. И стала подрывать поясница, особенно когда похожу. Кроме этого лечения что то еще нужно или пока нет.
Напрямую с шейным остеохондрозом шум не связан. Он может быть обусловлен напряжением глубоких мышц шеи и височно-нижнечелюстной области. И при их напряжении может быть субъективный шум.
Принятый ответ
Здравствуйте! Манипуляции специалиста могли усилить мышечный спазм,что и дало боль. По МРТ шейного отдела нет серьёзных изменений. Шум в ушах шейный отдел не даёт.
Частой причиной шума в ушах и боли в шее является дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. При этом может быть боль в виске, челюсти, шее, ухе, заложенность, шум в нем. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц и уточнения диагноза. Пока можно использовать миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней.
Если диагноз подтверждается, то в основное лечение- это ботулинотерапия
Анастасия Юрьевна, у меня 2 года тянуло слева у корня язык и отдавала периодически в ухо, это мог быть челюстно лицевой сустав тоже? И подскажите протрузия и вообще МРТ , там написано прилигает к нервному корешку , может боли от этого в шеи быть? Протрузия считается большой для шеи? И как долго протрузия переходит в грыжу или может так и остаться? Можно ее как то уменьшить ?
Да, могли быть такие же проявления дисфункции височно-нижнечелюстной области. Она и без лечения может проходить самостоятельно.
По МРТ есть касание нервного корешка, который ответственен за иннервацию руки. Была бы боль в руке, а не местная боль. Сами по себе протрузии не дают боли. Если регулярно заниматься спортом, то роста протрузии не будет
Принятый ответ
Добрый день! Жалобы на шум могут быть связаны с дисфункций височно-нижнечелюстного сустава
Для уточнения диагноза требуется осмотр врача-стоматолога ( гнатолога)
Дополнительных исследований пока проводить не нужно
Лечение обычно комплексное, от ношение кап, до ботулинотерапии
Сейчас можно принимать таб. Сирдалуд 4 мг на ночь -10 дней
Манипуляция ничего повредить не могла, только усилить мышечный спазм
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения