Консультация педиатра /

Пентаксим и температура 38.5-39 — вопрос №2266360

Здравствуйте, поставили пертаксим 2, и температура поднялась до 39 почти. Дала нурофен 4,2 мл. Через 5 часов опять 39 почти. Дала повторно. Вес 8860гр
Скажите, как долго держится температура? И через сколько часов минимум дать? Какая суточная доза у неё максимально?

Педиатр
Здравствуйте, это нормальная поствакцинальная реакция. Может такая температура быть в течение 3х дней. Нурофен или парацетамол при повышении 38.5 и выше. Можно давать около 4 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо.
Клиент
Ольга Николаевна, скажите, 24 градуса дома, это критично жарко ей? Если она без одежды?
Педиатр
Ну желательно около 22
Педиатр
Здравствуйте
Поствакцинальная реакция в виде повышения температуры, местной гиперемии не более 8см, отека и болезненности может сохраняться на протяжении 3 дней и постепенно угасать

Нурофен 10 мг на кг веса (на вес ребенка 4,4 мл), каждые 8 часов
Парацетамол 15 мг на кг (5,5 мл), каждые 6 часов.
Жаропонижающее можно чередовать
Минимальный интервал между жаропонижающими 3 часа
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, хорошо, спасибо. Парацетамол детский есть. Если что будем чередовать.
Педиатр
Обязательно давать воду 40мл на кг веса в сутки
Клиент
Алёна Валерьевна, да, кроме воды ничего и не пьет
Педиатр
Снять памперс при повышении температуры и обтирать водой комнатной температуры
Дома поддерживать оптимальный микроклимат (температура 22 градуса и влажность воздуха 40-60)
Клиент
Алёна Валерьевна, никак в такую жару. 24 дома
Педиатр
Если есть дома кондиционер, то можно его использовать, чтобы охлаждать комнату (без прямого потока холодного воздуха или на время отсутствия ребенка в этой комнате)
Клиент
Алёна Валерьевна, нету. Но ночью будет 16 градусов говорят, окна откроем. В частном доме. Температура опустится думаю
Педиатр
Тогда проветривать по возможности
Клиент
Алёна Валерьевна, дома влажность 60.это много?
Педиатр
Влажность нормальная , на верхней границы нормы
Клиент
Алёна Валерьевна, до 37 упала температура. Уснула. Тело вроде не горячее.
Педиатр
Температура хорошо снизилась
Клиент
Алёна Валерьевна, температура держится 37 без нурофена и парацетамола. Ножки холодные и ручки тоже. От чего? Когда высокая была были горячие
Педиатр
Согреваем конечности (растираем , носочки)
Педиатр
Здравствуйте!
Поствакцинальна реакция в виде повышения температуры может сохраняться до двух суток, если температура будет держаться дольше - это не из-за вакцины.
Нурофен дозировка верная. Его можно давать каждые 8ч. Если нужно сбивать чаще, то чередуйте с парацетамолом, лучше в свечке (цефекон 100мг). На ваш вес это 130мг, но придется использовать только 100мг - целую свечку. Можно еще купить цефекон 50мг и использовать 1/2 от этой свечки + целую свечку 100мг.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, температура держится 37 без нурофена и парацетамола. Ножки холодные и ручки тоже. От чего? Когда высокая была были горячие
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет, у неё 39 опять
Педиатр
Перед повышением температуры до высоких значений часто сначала холодеют конечности.
Сегодня вторые сутки температуры ведь? После вакцинации
Клиент
Камиля Ильдусовна, вчера утром поставили, вечером началось. 4 раз поднимается. До этого снижалось до 37,щас прошло 40 минут, снизилось до 38,4 только. Получается сутки прошли с момента укола. А с момента повышения сутки будут чз 7 часов
Педиатр
Поняла. Тогда еще может ребёнок сегодня температурить.
Клиент
Камиля Ильдусовна, до 37,2 упало спустя 1,5ч
Ужас,как долго сегодня. Походу пик повышения. Я так почувствовала
Педиатр
А без температуры ребёнок активный?
Педиатр
Марина, добрый вечер!
Да, такая реакция может быть на пентаксим.
Температура может повышаться 3 дня.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, на вес ребёнка это 4,4 мл , парацетамол 15 мг/кг, это 5,5 мл.
Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
Принятый ответ
Клиент
Валентина, а то что дали нурофен с разницей 5 часов, это страшно?
Педиатр
Нет, важно не превысить суточную дозу, это 13мл
Клиент
Валентина, поняла, тогда если ещё раз поднимется то парацетамол
Клиент
Валентина, у неё на первый пентаксим была реакция сильная. Не могла неделю голову поднять. Такое ощущение было что по мышцами отдало. Откат пошёл умелок временно. Ставили в 4 мес. Потом решили врачи не ставить. И вот в 9.5 мес поставили 2. Но тут только температура. Скажите, а такой большой промежуток между уколами, не перечеркивает ли эффективность первого укола?
Педиатр
Нет, интервал может быть любой, главное, не меньше 45 дней
Клиент
Валентина, скажите, а где можно посмотреть официальный список прививок?
Педиатр
Вводите в поисковике - национальный календарь профилактических прививок для детей
Клиент
Валентина, скажите, темпер 39 дала нурофен. Ножки холодные, что делать? Носочки одеть?
Педиатр
Марина, да, дополнительно согреть ( носочки,плед).
Педиатр
Здравствуйте. Нурофен по 4..4 мл на вес - суточная дозировка 13. 2 мл 3 раза использовать в день.
Парацетамол 5.5 мл 4 раза в день можно давать . Препараты чередовать можно .
До 3 дней поствакцинальная реакция .
Более 3 дней нужен осмотра очный .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, критическая температура это сколько? При какой скорую нужно вызывать? Сегодня 39
Педиатр
Если состояние нормально при 39 , и ребенок активный становится , когда сбиваем температуру .
Можно не вызывать .
Если не сбивается , и выраженная вялось вызов смп.
Клиент
Марина Александровна, ножки холодные у неё. Носочки одеть? Сейчас полностью раздетая. Холодными стали до этого еще
Педиатр
Здравствуйте
Поствакцинальная реакция может быть 3 дня
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Педиатр
Здравствуйте.
Это нормальная поствакцинальная реакция.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг