Консультация терапевта /

Непонятная сыпь — вопрос №2266599

Сейчас нахожусь на море, увидела сегодня непонятную сыпь похожую
На кровянистые потеки, не чешется и никак не беспокоит, в районе плавок, бок живота, могло ли это вызвать натирание? Но плавки не давят, я не ощущаю этого, на что это похоже ? Опасно ли вообще ?

Возраст: 19

Хронические болезни: Вроде нет

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, загрузила

Терапевт
Там где прямая линия, соприкасалось ли что-то с кожей в том месте? Или может катались на чем то и облокачивались, например на горке/ватрушке?
Клиент
Анастасия Анатольевна, вчера были в аквапарке, на горках катались водных на рафтах( типо круга )
Клиент
Анастасия Анатольевна, но с утра сыпи не было
Терапевт
Тогда это контактный дерматит от соприкосновения, рекомендую просто покой Данной области , пройдет за день, два
Клиент
Анастасия Анатольевна, еще загрузила одну фотку, между грудью тоже
Сыпь,вроде похожая как на боках
Терапевт
Проявилась не сразу, это микротравма поверхностных капилляров
Клиент
Анастасия Анатольевна, а почему тогда он никак не ощущается? Понимаю, что он разный бывает, но перед тем, как задать тут вопрос, я в интернете поискала, зуда нет и жжения, еще похоже на петехею по описанию в интернете, но я не понимаю что это
Клиент
Анастасия Анатольевна, а почему на груди тоже есть? Или там что то другое ?
Клиент
Анастасия Анатольевна, а от купальника могло быть? Просто рафты не в этих местах были и такая ровная сыпь
Терапевт
На последнем фото не так выражено, я бы даже сказала что это не то же самое что предыдущих фото
Терапевт
Жжения и зуда не будет, петехии это и есть микротравма капилляров
Терапевт
Такие прямые линии возникают именно при контакте с чем то, если по этой линии был купальник, то да, может быть от него
Клиент
Я просто боюсь, что она из за болезни возникла
Терапевт
На груди как будто есть покраснение
Клиент
Анастасия Анатольевна, что это значит ?
Терапевт
Нет, при инфекционной сыпи она рассеяная
Клиент
Анастасия Анатольевна, а на боках какая вероятность что из за болезни ?
Клиент
Анастасия Анатольевна, а на втором боку посмотрите пожалуйста там не линия а как рассеянная ! Извините за кучу вопросов очень переживаю
Терапевт
Покраснение сверху, больше слева, как раздражение или солнечный ожог
Клиент
Анастасия Анатольевна, это вы про грудь?
Клиент
Анастасия Анатольевна, посмотрите еще раз, прикрепила снова фотографию, последняя которая, там бок и тоже
На кровоподтеки похоже
Терапевт
Нет. Там тоже от контакта с чем то
Терапевт
У вас не сыпь, это все кровоподтеки/петехии/микротравма капилляров, не беспокойтесь, это пройдет в течение 1-2 дней
Клиент
Анастасия Анатольевна, поняла, спасибо, просто боюсь, что из за болезни могло быть
Клиент
Анастасия Анатольевна, а еще вопрос, если это было от купальника или рафта, почему с разных боков по разному ?
Терапевт
Пожалуйста) Уверяю, что это не так?
Клиент
Анастасия Анатольевна, посмотрите еще две фотографии, там я в купальнике, он не на месте кровоподтеков
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , опасного нет ничего. Это обычные петехии, возможно связанные с тонкий либо хрупкой сосудистой стенкой. Рекомендую начать прием таб аскорутин 3 раза в день 10 дней. А сами петехии скоро начнут бледнеть и все пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, а раньше такого не было просто, я почитала что могут быть из за проблем с печенью, какова вероятность?
Клиент
Алена Игоревна, я просто не понимаю по какой причине оно возникло! От купальника точно нет, на рафтах я так не могла касаться именно этим местом, две стороны еще и разные
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Может даже во сне. Если была бы виновата печень , то клиника была бы другой- желтушность кожных покровов и склер, потемнение мочи и осветление кала и тд
Клиент
Алена Игоревна, поняла, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Выздоравливайте ✨?и хорошего отдыха
Клиент
Алена Игоревна, а вот еще такой вопрос, от чего это могло возникнуть ? Просто в аквапарке я была позавчера, но пятна эти возникли только вчера под вечер и я все таки переживаю
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Может в аквапарке и получились эти петехии когда катались.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это петехии от травмирования при катании на горке, рекомендую нанести гель Троксевазин НЕО содержит гепарин + троксерутин + декспантенол. Это не опасно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Элементы вымыпания на фоне механического натирания.
Со временем пройдёт.
Критических изменений нет.