Повышенный пролактин
Добрый день. Несколько раз сдавала анализ на пролактин, был повышен 1000, 1200. Назначали МРТ гипофиза. Проживаю в данный момент в Германии. Результаты МРТ выслала) Скажите, к какому врачу дальше обращаться, нужно ли искать причину повышенного пролактина далее? Спасибо МРТ от 10 июля 2024 г.: Показания: гиперпролактинемия, пролактинома? Результаты: На снимке, показывающем всю паренхиму головного мозга, внутренние и наружные пространства спинномозговой жидкости довольно широкие, без каких-либо признаков проблем с циркуляцией спинномозговой жидкости. Дифференциация серого и белого вещества равномерная, без отграниченных паренхиматозных дефектов. Соответствующих медуллярных поражений нет. Инфратенториально также малозаметны паренхимные структуры. Сравнительно глубокие мелкие миндалины, особенно справа, без четкой мальформации Арнольда-Киари. Гипофиз с незначительным отклонением ножки гипофиза влево, не увеличен. В Последовательность динамического контрастного вещества не разграничивает отсроченные перфузируемые очаги или повышенное поглощение контрастного вещества. В последовательностях после КМ также не было узловых поражений гипофиза. Оценка: Непримечательный вид гипофиза без четкой (микро)аденомы
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ всё чисто, аденомы нет, но высокий уровень пролактина всё равно нужно снижать. Для этого принимать Каберголин по 1/2т*2р в неделю 4-6недель, затем контроль пролактина крови
Принятый ответ
Здравствуйте, видимо, небольшие изменения в гипофизе есть. У нас подобные изменения обычно называют синдромом пустого турецкого седла. Вам желательно наблюдатся у эндокринолога, обычно в таких ситуациях принимают каберголин по 1/2 таблетки 2 раза в неделю и через месяц контроль пролактина. Если пролактин не снижается, дозу корректируют
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана. Повышение пролактина - гиперпролактинемия вызвана неправильной работой гипофиза.Обычно лечит эндокринолог.Надо назначать КАБЕРГОЛИН. С первого дня менструации по 1/2 таблетки 2 раза в неделю. Через 1 месяц пролактин повторить и отроккектировать дозу каберголина.
Принятый ответ
Здравствуйте, часто повышается за счет неактивной фракции (Макропролактина) и лечения не требуется.
Если не сдавали сдайте обязательно пролактин с макропролактином,
Так же пролактин является стрессовым гормоном за 48 часов до сдачи анализа необходимо исключить кофе, половой акт, физические нагрузки и по возможности стресс