Мутации фолатного цикла и планирование беременности
Здравствуйте, не наступает беременность, год назад была самостоятельно наступившая беременность но на сроке 12 недель замерла. Больше беременностей не было. по анализам выявлены мутации фолатного цикла, также анализа по антифосфолипидному синдрому: антитела к кардиолипину IgG - 12,4 ед/мл (положительный), гомоциестин 11,1 мкмоль/л, волч. коагулянт 1,1 при референсном значении 0,8-1.2, витамин В12 - 127 пмоль-л при значении 133-675, то есть понижен, уровень фолиевой кислоты в норме. Остальные показатели по тромбофилии в норме. Могло ли это быть причиной выкидыша? требует ли какое-либо лечение? может ли это быть причиной ненаступления беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте, генетических тромбофилий у вас по скринингу нет. Полиморфизмы фолатного цикла часто встречаются у здоровых людей и на вынашивание беременность они не влияют. Данных за АФС не получено.
Дефицит В12 и железа( ферритин ниже 30 нг/мл ) надо восполнять.
По дефициту В12 сдать иммунологлобулин Е, антитела к внутреннему фактору Кастла, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп, пересмотреть рацион питания.