Не заживает большой палец 5 мес.

Здравствуйте! Я уже ранее писала по данному вопросу, но проблема до сих пор не решилась. С марта месяца у дочки 16 лет, болит и гонится палец. Сначала с одной стороны, ей полоску ногтя удалили. Заживало около 3 мес., с помощью бетадина и банеоцина. Зажила одна сторона, вылезла такая же рана с другой стороны ногтя. Поменяли 3 х хирургов, последний почистил, отрезал ноготь с другой воспаленной стороны, и наложил швы для достоверности сказал. 14 снимать швы, а рана не заживает. Я предполагаю, что в организме что-то, что не дает зажить рана. Помогите, что нам сдать, и на что обратить внимание. Что делать?

Вылеченное акне с помощью ретиноидов
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. А когда была последняя резекция ногтя с наложением швов? Приложите фото пальца, пожалуйста

Игорь, здравствуйте, 5 июля резекции и швы, 14 сказал придти снять швы. Фото приложила

Рана на пальце заживает адекватно, имеется гиперемия кожи вокруг швов на пальце. Это швы, как инородные тела, поддерживают воспаление. После их удаления процесс заживления пойдет быстрее. Обрабатывайте 2 раза в день раствором Бетадина под повязку. По собственному опыту знаю, что полное восстановление после резекции ногтевой пластины занимате примерно 3 недели. Выздоравливайте!

Игорь, спасибо большое, очень переживаю

Все заживет, не переживайте! Нужно время для выздоровления.

Игорь, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, когда последний раз резицировали ноготь? Чем лечились помимо Бетадина и Банеоцин? Ретиноиды ещё принимаете?

Елизавета Александровна, здравствуйте, резекции была 5 июля, 14 пойдем снимать швы. Ретиноиды перестали принимать год назад. В период их приёма был абсцесс груди, тоже почистили, но зажило все быстро в тот раз

На мой взгляд красноту поддерживают сами швы, после их снятия краснота должна стать меньше.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем порошок Банеоцин или Раневиксим и сверху салфетку с раствором Бетадина 2 раза в день.
Также следует обратиться к дерматологу для исключения присоединения грибковой инфекции, учитывая длительность заживления.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо. А там где срезан ноготь, очень воспалено, будто не собирается заживать. Ретиноиды закончили 8 мес. назад, посмотрела по записям.
А насчёт грибка, у неё зимой действительно появляется грибок между пальцами, постоянно лечим. Ноги сильно потеют. Он в организме значит сидит. Что из-за этого тоже могут раны не заживать? А как быть, летом грибка нет.

Вы лечили грибок у дерматолога? Летом наоборот он чаще проявляется.
Да, грибковая инфекция часто замедляет заживление ран

Елизавета Александровна, мазали местно грибок и пили Флуконазол. Но в зимний период он всегда проявляется, скорее от обуви. Хотя носит кожаную обувь, всё равно, целый день в школе ноги потеют. Летом никогда его нет

Обязательно Обрабатывайте ещё и обувь которую носите от грибка, например спрей Микостоп, побрызгать внутри туфель, ботинок.

Елизавета Александровна, хорошо. Спасибо. Антибиотики не нужны?

Пока нет, достаточно перевязок и снять швы

Елизавета Александровна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Помню Ваш вопрос.
Какую обработку выполняете сейчас?
В послеоперационном периоде антибиотики были?

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Антибиотики не назначали! Первые 3 дня были Хлоргексидин, Левомеколь и бетадин. Затем хлоргек. и бетадин. Нужно подключить антибиотики?

Нет.
Сейчас антибиотики ? не нужны.
Приём в понедельник: после снятия швов должна пойти положительная динамика.

Дмитрий Юрьевич, извиняюсь, не поняла. Принимать антибиотик после снятия швов, правильно? А какой именно, подскажите?

Я имею ввиду, что антибиотики вообще не нужны.

Дмитрий Юрьевич, понятно, спасибо

Дмитрий Юрьевич, извините за вопрос. С таким пальцем на море опасно ехать?
Собирались поехать в 26 числах этого месяца. Завтра снимем швы, но как будет заживление дальше, неизвестно.
Как считаете?

Ну, до поездки будет ещё 2 недели.
После снятия надо будет посмотреть в динамике.
Опасности нет для купания ?