Консультация психотерапевта /

Мне плохо и я режу себя — вопрос №226780

Здравствуйте, мне 15 лет. У меня достаточно низкая самооценка, я ненавижу себя ещё у меня плохие отношения со сверстниками. После развода родителей у папы диагностировали депрессию и назначили медикаменты, когда я задумываюсь над тем как ему плохо я начинаю венить себя и резать себя. В последнее время мне стало почти все равно на все проблемы я кроме школы никуда не хожу и только когда мне становится плохо я опять режу себя.Мне не с кем поговорить и надо ли? я не знаю что делать

Терапевт
Добрый день, папа-то взрослый человек, невозможно быть виновной в его проблемах. Лучше порадовать его сейчас лишний раз обняв. Люди видят нас такими, какими мы сами себя видим. И чувствуют, стоит только дать слабину. Самое безотказное оружие - это улыбка, попробуйте полюбить все, что вас окружает. "Кто любит, тот любим"
В трудных ситуациях нам помогают иногда наши меньшие братья, может, есть возможность кого-то завести дома? Пускай даже рыбок. А для самоутверждения хорошо помогает созерцания собственного труда : то есть поделать что-то конкретное, что развивает таланты, украсить дом, вышить небольшую картину, а может посетить какой - нибудь мастер-класс. А, может быть, вы найдёте единомышленников на таком мастер-классе и новых друзей)
Есть также телефон поддержки для детей со всей России 8-800-2000-122. Там отвечают психологи.
Психолог
Здравствуйте, Машенька. Вы большая молодец, что написали сюда! Есть много других вариантов, которые молодые люди могут пробовать, помимо причинения повреждений своему телу. Кто-то справляется при помощи банального биться подушки, разрывания бумаги на мелкие клочки или более экзотичного сжимания в руках кубиков льда (да, это не очень приятно и очень чувствительно, потому является хорошей альтернативой для самопорезов).

Кто-то рисует красной ручкой на коже, кто-то носит на запястье резиновый браслет, который может с силой натянуть и отпустить в момент эмоционального напряжения.
Можно завести себе блокнот или дневник, куда хорошо бы записывать все все, что Вас тревожит, особенно если не с кем поговорить!
Воспользуйтесь помощью профессионалов: детский психолог в поликлинике, центры помощи семье и детям, службы психологической помощи, консультации подросткового психолога и т.д.
Мария, удачи Вам!