Консультация психиатра /

Мне часто очень плохо — вопрос №1401210

Мне кажется, у меня может быть депрессия. Все началось примерно в сентябре, когда я начала учиться в новой школе(мне 16). Тогда у меня раза два в месяца стали случаться небольшие всплески то агрессии, то истерики, которые длились в течение дня, постепенно они стали появляться из-за незначительных вещей и Растянулись до недели. У меня подавленное состояние, я ничего не хочу делать, но постоянно думаю о том, что нужно встать и начать заниматься, если жто происходит в учебное время, я забиваю на учебу, перестаю делать задания, но еще больше растраиваюсь из-за оценок, я часто злюсь, не хочу ни с кем общаться, у меня не осталось даже школьных друзей. Если я злюсь, то вымещаю все на себе, режусь, царапаю, кусаю, всегда жду кровь и синяки( тут прям мазохизм, мне лет с 13 нравится себя колечить ради вида крови)
В прошлый тяжелый период меня бросил мой молодой человек и все стало только хуже. Я постоянно думаю о нем, не могу слышать, когда люди счастливы в отношениях, потому что и с ним я постоянно корила себя и думала, что его не достойна. У меня низкая самооценка, но в тяжелые периоды все становится куда хуже. К тому же, мне становится сложно принять душ, почистить зубы, умыться. Я часто хочу спать, но не могу заснуть днем, поэтому просто лежу/ зависаю в телефоне. Какое-то время я переживала, что у меня нет цели в жизни, затем я загорелась переездом в Италию, я встала на ноги и пошла. Но вчера я снова упала, я не знаю, что я ищу в этой Италии. Более того, чтобы туда переехать, нужно сдать экзамены на 90+, нужно отучиться в институте, что тоже очень сложно. Мне страшно, я никогда не была первой, я всегда была середнячком, который не добивался хороших результатов. Я готовлюсь, начиная с зимы этого года, экзамены следующим летом, но я уверена, что не справлюсь. И институт мне не нужен, я не хочу быть юристом, я не хочу в Италию, я ничего не хочу. Но я боюсь умирать, очень боюсь, но теперь я осталась почти одна, меня держат здесь только родители, я не хочу разбивать им сердце, они и так со мной намучались.

Возраст: 16

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете может быть депрессивным состоянием. Вам обязательно должно быть с кем поговорить, хорошо если сможете поделиться с родителями, вам записали бы на прием к психотерапевту. С 15 лет к врачам можно ходить и без родителей. Если будут показания, вам назначат лечение, и постепенно вам станет легче. Не замыкайтесь в себе. Помните что всегда есть телефон доверия, это анонимно.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по описанию у Вас депрессивное состояние, обратитесь к психотерапевту или психиатру для подбора лечения и вы обязательно восстановитесь, жизнь заиграет яркими красками, будет и желание и силы что-либо делать. Не затягивайте, быстрее приступите, быстрее восстановите эмоциональное благополучие.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к психотерапевту, ваше состояние нужно оценить очно и решить вопрос, достаточно ли психотерапии, либо нужны лекарственные препараты. Психотерапия конечно в приоритете. Пока начните использовать дыхательные техники ежедневно, они очень хорошо помогают. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дарья!
Если такое состояние не является временным ощущением или ухудшается, то стоит подумать об очном обращении к психотерапевту за психотерапевтической помощью, возможно потребуется и медикаментозная поддержка.
Есть книги для "самопомощи", которые можно рассмотреть в качестве дополнительного средства:
- Роберт Лихи «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя» и «Свобода от тревоги»,
- Ричард О’Коннор «Депрессия отменяется»,
- Лора Смит, Чарльз Эллиотт «Депрессия для чайников».
Понимаю, что Вам тяжело, но постарайтесь уделять внимание прогулкам, небольшим физическим нагрузкам, питанию и, самое главное, режиму сна. Такие банальные моменты тоже очень важны.
Не переживайте, если обратитесь к частнопрактикующему специалисту на платной основе, то Ваша анонимность будет сохранена.
Психолог
Здравствуйте!
В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра. Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и назначит Вам лечение.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, описанные выше симптомы характерны для депрессивного р-ва, рекомендована очная консультация психотерапевта для наз медикаментозной терапии:АД гр СИОЗС+поддерживающая терапия (грандаксин/атаракс,мес).