С понедельника поднялась температура, достигала максимум 39 градусов. Держалась до утра четверга. На приеме в поликлинике говорили что тонзиллит. В среду начали принимать антибиотик Флемоксин 125мг. В четверг появилась сыпь, на приеме врач назвала болезнь Розеолу, но отправила на стационар. В стационаре сказали что сыпь пошла как аллергия на антибиотик. 2ой день ставят капельницы чтоб вывести токсины. Что на самом деле у нас за сыпь, действительно аллергия на антибиотик?
Здравствуйте, Екатерина! По фото и описанию проявление вирусной розеолы -Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции -Иногда сыпь бывает единственным проявлением -высыпает обычно после нормализации ранее повышенной температуры тела -Проходить может даже без лечения в течение недели -Если есть зуд капли Зиртек или Зодак 1 раз в день в возрастной дозировке -7 дней Если зуда нет -не давайте ! -Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая -Ограничить сладкое, мучное -Обильное питье -Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня -С утра натощак сдать общий анализ крови -Антибиотик не поняла по какому поводу Вам был назначен ?
Наталья Александровна, изначально нам говорили что у нас тонзиллит. Теперь наш окончательный диагноз: фарингит. Кровь сдавали, пониженные единицы лейкоцитов и повышенные соэ. Сегодня сдали биохимию, там также завышен с-реактивный белок. Совсем запуталась и не понимаю что нам лечат (
Екатерина , посмотрела анализы С-реактивный белок повышен -это показатель воспалительной реакции в организме -Обычно он повышается при бактериальных инфекциях, но возможно и повышение при вирусных инфекциях -Надо смотреть в совокупности с общим анализом крови -Вы сказали, что там понижены лейкоциты -это говорит о вирусном характере -На основании анализов, высыпаний -я думаю, что у малыша вирусная сыпь И лечение нужно сейчас проводить симптоматическое
Екатерина, лечение по симптомам -Если есть зуд -антигистаминные , если температура выше 38.5 -жаропонижающие Вирусная сыпь сама проходит со временем без лечения -Просто наблюдают за общим состоянием ребёнка и температурой в течение дня
Екатерина, С реактивный белок -реактивно повысился в ответ на попадание вируса в организм -Его нормализация может занимать несколько недель - Поводов для переживания нет -Ориентируйтесь на самочувствие ребенка
Екатерина, поговорите с лечащим врачом Если есть возможность -покажитесь очно своему педиатру для получения ещё одного мнения На выходные Вас домой не отпускают ?
Екатерина, мне сложно ответить на этот вопрос, не видя ребёнка очно ! То, что мы с Вами обсудили по жалобам, анализам и фото сыпи -навредить не должно -Но если у Вас возник такой вопрос -поговорите ещё раз с лечащим врачом и обсудите какая тактика лечения далее планируется и можете ли Вы наблюдаться амбулаторно
Дарья Николаевна, жалоб никаких нет. Температуры нет. Говорят горло рыхлое, лежим в стационаре. Из лечения нам ставят капельницу для выведения аллергенов, и всё. Это меня и смущает. Разве может так проявлять себя аллергия на антибиотик?
Я думаю, что это вирусная экзантема, но не розеола Во первых для розеолы не характерны никакие симптомы кроме температуры Во вторых у вас срб высоченный
А мононуклеоз исключили? Раз был тонзиллит и сыпь, это для него характерно
Дарья Николаевна, и у нас ничего не беспокоило кроме температуры. На приеме педиатр сказала что есть налёт, вчера при поступлении в стационар, другой врач сказала что налета не видит, но горло рыхлое. Что лечат они, не знаю.
Дарья Николаевна, общий анализ крови брали 2 дня подряд. В среду сдавали и все было в норме, вчера сдали, там понижены лейкоциты и повышены СОЭ. Прикрепить его не могу, нет на руках. Ещё анализ мочи и кала всё в норме
Сыпь в любом случае относится к заболеванию, а не к аллергии По хорошему надо посмотреть биохимию АЛТ, АСТ, если они изменены, то точно мононуклеоз, срб высокое все же смущает
Вы поговорите еще с лечащим врачом, я же оцениваю с ваших слов Вдруг он видит картину по другому, я не вижу показаний для стационара Но лучше это решение принять с очным врачом
Здравствуйте! Я считаю, что это проявления вирусной экзантемы. Проходит самостоятельно в течение 10-14дней Лечение симптоматическое Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.