Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №2267937

С понедельника поднялась температура, достигала максимум 39 градусов. Держалась до утра четверга. На приеме в поликлинике говорили что тонзиллит. В среду начали принимать антибиотик Флемоксин 125мг. В четверг появилась сыпь, на приеме врач назвала болезнь Розеолу, но отправила на стационар. В стационаре сказали что сыпь пошла как аллергия на антибиотик. 2ой день ставят капельницы чтоб вывести токсины. Что на самом деле у нас за сыпь, действительно аллергия на антибиотик?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина!
По фото и описанию проявление вирусной розеолы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением -высыпает обычно после нормализации ранее повышенной температуры тела
-Проходить может даже без лечения в течение недели
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак 1 раз в день в возрастной дозировке -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови
-Антибиотик не поняла по какому поводу Вам был назначен ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, изначально нам говорили что у нас тонзиллит. Теперь наш окончательный диагноз: фарингит. Кровь сдавали, пониженные единицы лейкоцитов и повышенные соэ. Сегодня сдали биохимию, там также завышен с-реактивный белок. Совсем запуталась и не понимаю что нам лечат (

Клиент
Наталья Александровна, загрузила фото анализа биохимии
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина , посмотрела анализы
С-реактивный белок повышен -это показатель воспалительной реакции в организме
-Обычно он повышается при бактериальных инфекциях, но возможно и повышение при вирусных инфекциях
-Надо смотреть в совокупности с общим анализом крови -Вы сказали, что там понижены лейкоциты -это говорит о вирусном характере
-На основании анализов, высыпаний -я думаю, что у малыша вирусная сыпь
И лечение нужно сейчас проводить симптоматическое
Клиент
Наталья Александровна, нам обязательно нужно оставаться в стационаре? У нас есть хороший дерматолог, но попасть прям сейчас не могу (
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, обычно такие проявления лечат в амбулаторных условиях , не в стационаре
Клиент
Наталья Александровна, не подскажите какие препараты при этом назначают?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, лечение по симптомам
-Если есть зуд -антигистаминные , если температура выше 38.5 -жаропонижающие
Вирусная сыпь сама проходит со временем без лечения
-Просто наблюдают за общим состоянием ребёнка и температурой в течение дня
Клиент
Наталья Александровна, а то что повышен реактивный белок? Если инфекция или вирус какой-то, не нужны препараты?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, С реактивный белок -реактивно повысился в ответ на попадание вируса в организм
-Его нормализация может занимать несколько недель
- Поводов для переживания нет
-Ориентируйтесь на самочувствие ребенка
Клиент
Наталья Александровна, нам сейчас назначат антибиотики в уколах. В замешательстве что они нам пытаются лечить, и оставаться ли тут
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, поговорите с лечащим врачом
Если есть возможность -покажитесь очно своему педиатру для получения ещё одного мнения
На выходные Вас домой не отпускают ?
Клиент
Наталья Александровна, нет. Даже на ночь. Мы находимся в инфекционном отделении.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,поняла !
Вы можете выписаться из стационара под наблюдение педиатра по месту жительства
Клиент
Наталья Александровна, распиской под свою ответственность?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, в данной ситуации, думаю, да, только так !
Клиент
Наталья Александровна, это не навредит малышу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, мне сложно ответить на этот вопрос, не видя ребёнка очно !
То, что мы с Вами обсудили по жалобам, анализам и фото сыпи -навредить не должно
-Но если у Вас возник такой вопрос -поговорите ещё раз с лечащим врачом и обсудите какая тактика лечения далее планируется и можете ли Вы наблюдаться амбулаторно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
А сейчас какие жалобы? Температура есть?

Срб у вас очень высокий, что говорит о бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, жалоб никаких нет. Температуры нет. Говорят горло рыхлое, лежим в стационаре. Из лечения нам ставят капельницу для выведения аллергенов, и всё. Это меня и смущает. Разве может так проявлять себя аллергия на антибиотик?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А в уколе ставили антигистаминные?
Супрастин?
Клиент
Дарья Николаевна, нет. Только капли в рот вчера.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Улучшение какие то было?
Зуд есть?
Клиент
Дарья Николаевна, зуда нет. Улучшения есть, но всё равно проявляется на спине, щеках, внизу живота
Клиент
Дарья Николаевна, что у нас всё таки за сыпь? Аллергия?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я думаю, что это вирусная экзантема, но не розеола
Во первых для розеолы не характерны никакие симптомы кроме температуры
Во вторых у вас срб высоченный

А мононуклеоз исключили? Раз был тонзиллит и сыпь, это для него характерно
Клиент
Дарья Николаевна, не знаю что исключали. Единственное что сегодня сказал врач: фарингит. Сыпь появилась вследствии антибиотика.
Клиент
Дарья Николаевна, и у нас ничего не беспокоило кроме температуры. На приеме педиатр сказала что есть налёт, вчера при поступлении в стационар, другой врач сказала что налета не видит, но горло рыхлое. Что лечат они, не знаю.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А общий анализ крови брали и биохимию?
Или только то, что прикрепили?
Клиент
Дарья Николаевна, общий анализ крови брали 2 дня подряд. В среду сдавали и все было в норме, вчера сдали, там понижены лейкоциты и повышены СОЭ. Прикрепить его не могу, нет на руках. Ещё анализ мочи и кала всё в норме
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Плохо конечно, что прикрепить не можете

Сыпь в любом случае относится к заболеванию, а не к аллергии
По хорошему надо посмотреть биохимию АЛТ, АСТ, если они изменены, то точно мононуклеоз, срб высокое все же смущает
Клиент
Дарья Николаевна, все какие были анализы. Я сказала вам.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да я поняла, что не брали

Высыпания пройдут самостоятельно, острый период в любом случае уже купировали вам
Клиент
Дарья Николаевна, я загрузила ещё один анализ. Нашла. Посмотрите пожалуйста. Нам в стационаре оставаться?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это биохимический анализ, он нормальный, изменений нет, значит не мононуклеоз

Если у ребёнка температуры нет, самочувствие хорошее и сыпь не беспокоит, тогда смысла в стационаре оставаться нет. Пройдет самостоятельно
Клиент
Дарья Николаевна, а что делать с показателями на с-реактивный белок?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ничего, он сам снизится
Мы лечим симптомы, а не анализы
А симптомов сейчас уже нет
Только питьевой режим 40мл/кг веса
Клиент
Дарья Николаевна, вообщем можно идти домой и не беспокоиться? Хуже не будет?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы поговорите еще с лечащим врачом, я же оцениваю с ваших слов
Вдруг он видит картину по другому, я не вижу показаний для стационара
Но лучше это решение принять с очным врачом
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я считаю, что это проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней
Лечение симптоматическое
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.