Киста яичника
Добрый день, на узи показало что у меня киста 5см При этом есть задержка месячных 10 день. При посещении врача он выписал только дюфастон и больше ничего Подскажите есть ли какое либо лечение и что вообще делать. Результат узи во вложении
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас простая функциональная киста, такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, для вызова менструации принимайте Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, больше ничего не нужно, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Скорее всего киста фолликулярная, т.е. фолликул не лопнул, овуляция не произошла, фолликул перерос в кисту. Назначен ДЮФАСТОН для того, что бы вызвать менструацию. Принимаете 10 дней, после последней таблетки придёт менструация. На 5-7 день от начала менструации надо сделать УЗИ. Кисты скорее всего уже не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описана функциональная киста яичника.. Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Лечения не требуют.
Угрозы не представляют для вашего здоровья.
Соблюдайте половой покой,умеренный физический покой.
Как только киста по размеру будет 3 см и менее можно вести обычный образ жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ описано образование, похожее на фолликулярную кисту яичника.
Фолликулярная киста яичника - это доброкачественное образование (данное образование возникает, когда доминантный фолликул не овулирует и из-за гормональной стимуляции продолжает расти с формированием кисты).
Фолликулярные кисты обычно проходят сами в течение 1-3 менструальных циклов.
Могут рекомендовать ограничить резкие движения тела, так как иногда подобные кисты могут перекручиваться или лопаться с выраженным болевым синдромом.
При умеренной болезненности обычно назначают ибупрофен по 400 мг 3 раза в сутки. В случае усиления болей рекомендуется вызвать скорую помощь.
При задержке менструации назначают анализ крови на ХГЧ для исключения беременности. Далее обычно назначают наблюдение до 3 циклов, так как у большинства пациенток месячные приходят в течение этого периода, если ранее цикл был регулярный.