Повышен д-димер, тромбодинамика анализ

Здравствуйте. На протяжении последних трех лет по анализу периодически повышен д димер. Сдаю его, т к в 21 г после ковида было значительное его увеличение( пила эликвис). Сейчас последние годы при его повышение пью тромбовазим, вессел дуэ. Сейчас прохожу чекап у гинеколога, т к ранее был повышен д димер, отправили его сдать, и если выше нормы, сдать тромбодинамику. Анализы прикрепляю. Из анамнеза- жен, 42 г, вес 56 кг, занимаюсь спортом, жкб, не курю. Бывают часто вздутия, запоры. Колоноскапия в норме. Узи вен в феврале 24 г- норма. Так же имею частую экстрасистолию.

Жкб, экстрасистолия, мигрени эпизоды
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Д-димер-неспецифический показатель. Он может повышаться при инфекции, воспалении, после кровотечения, менструации, после травм или операций, а также на фоне тромбоза. Если нет признаков инфекции ковид 19 или признаков тромбоза, то сдавать и контролировать Д-димер не нужно. Лечить этот показатель не надо.

Анна Павловна, а что можете сказать по анализу тромбодинамики, результаты прекрипила.

Результаты говорят о напряжённости гемостаза. Тромбодинамика не имеет никакого прогностического значения, она оценивать систему гемостаза здесь и сейчас.

Анна Павловна, требуется назначение антикоагулянтов по моим анализам? Т е тромбодинамика может меняться каждый день?

Тромьодинамика каждый день разная. При повышении д-димера антикоагулянты не назначаются

Анна Павловна, подскажите пожалуйста, чем привести тогда показатели в норму. Т к д димер периодически выше нормы, конечно переживаю про тромбы. Спасибо

Д-димео не нужно контролировать без признаков тромбоза или ковида. Он не прогнозирует тромбоз. Есть множество причин для ложного повышения д-димера. Если по узи нет признаков тромбоза, то д-димер сдавать больше не нужно.

Анна Павловна, узи сделать нижних конечностей? Этого достаточно?

Если есть клинические проявления, подозрение на тромбоз по результатам осмотра, то делать. Если для успокоения, то можете сделать по желанию.
При отсутствии проявлений показаний для узи нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Д-димер может повышаться по причинам совершенно не связанными с тромбозом , иногда при кровотечениях /менструации.
То есть любые воспаления, травмы, инфекции, кровотечения , состояния после инъекций-могут поддерживать повышенным д -димер в частности и в напряжении гемостаз в целом.
Антикоагулянтная терапия не снижает Д-димер, а профилактирует тромботические события.
Риск тромбозов рассчитывается не по анализам , а по шкале ВТЭО исходя из индивидуального анамнеза.

Анастасия Сергеевна, пожалуйста прокомментируйте анализ тромбодинамики, волнует очень.

Изменения в пределах допустимого, о патологии системы свертывания не говорит. В целом тромбодинамику можно не сдавать, метод капризный и по нему одному без клиники не назначается никакая терапия

Анастасия Сергеевна, показана ли мне какая терапия или дообследование по результатам моих анализов?

Чисто по анализам никакая терапия и дообследование не показаны.