Повышен TSH
Здравствуйте. Радиоимунный анализ крови показал TSH = 64.5 мМе/л. Врач поставил мне диагноз гипотиреоз, назначил курс L-тироксина. Можно ли по одному значению ТТГ ставить диагноз и назначать L-тироксин?
Руслан, добрый вечер! Вы делали УЗИ щитовидной железы? Сдавали Т4 свободный, АТ к ТПО и АТ к ТГ? Ферритин и витамин Д?
Добрый вечер, Илона. Ничего из перечисленного не делал. Врач сразу назначил дозу 100 мкг. По 1/2 таблетки две недели, потом по целой до следующего приёма в июне. УЗИ только в июле (очередь). Просто я боюсь получить зависимость от гормональных препаратов. Хотелось бы узнать причину по которой щитовидная железа не вырабатывает сама Т4.
Все, что я перечислила необходимо сдать дополнительно! А ТТГ действительно высокий и уже можно ставить гипотиреоз. Принимать Л-тироксин обязательно
То есть восстановить функцию щитовидной железы в моём случае не реально?
Реально, но с помощью тироксина и коррекцией дозы
На сколько я понимаю искусственный тироксин просто восполнит отсутствие гормона, который должен вырабатываться щитовидной железой. От этого она ещё более атрофируется, так как ей не надо будет воспроизводить его самой. Или я не правильно рассуждаю?
Илона, благодарю за помощь.
Руслан, доброе утро! Нет, не совсем правильно Вы понимаете. Сейчас у Вас и так щитовидная железа не работает
Илона, как приём гормона из вне поможет ей заработать?
Вопрос в том, располагает ли современная медицина методами восстановления функции щитовидной железы?
Смотрите, вначале у Вас будет лечебная доза препарата, а потом, при нормализации функции щитовидной железы и снижения ТТГ- маленькая поддерживающая доза препарата
Здравствуйте. Да, ТТГ достаточно высок для того, чтобы поставить диагноз гипотиреоза. Лечение гипотиреоза- пожизненный прием тироксина, гормона щитовидной железы, который она не вырабатывает в достаточном количестве.
Наталия, восстановить функцию щитовидной железы в моём случае не реально?
Скорее всего нет. Нужна заместительная терапия, т к железа не может сама работать достаточно, чтобы снабжать организм тироксином.
Наталия, а какие могут быть причины этого?
Чаще всего это аутоиммунное поражение железы. Сдать кровь на остальные показатели все же нужно: св.Т4, АТТПО и УЗИ щитовидной железы.
Наталия, благодарю за помощь.
Здравствуйте. ТТГ повышен значительно, и очень вероятно, что свТ4 будет снижен. Кроме того, при ТТГ более 10 нужна заместительная терапия, не зависимо от свТ4
Елена, спасибо за ответ. То есть в современной медицине нет методов лечения гипотиреоза, а возможна лишь заместительная терапия?
Да, к сожалению так. Этиология и механизм развития заболевания точно не установлены, зачастую это связано с генетической предрасположенностью. Это заболевание как правило компенсируется достаточно несложно.