Ттг завышен как его привезти в норму?

Добрый день , подскажите что делать ттг 6,898,т3 св 3,25,т4 св 0,89 выписывают L- тироксин , и диагноз гипотиреоз?так ли это, что вообще делать? Помогите пожалуйста очень прошу 🙏 куда хоть двигаться ??

Нет
37 лет

Здравствуйте!

У вас субклинический гипотиреоз. Для выявления генеза необходимо сдать ат тпо.

Терапия начинается при ттг от 10. Или при ттг более 4 при плохом самочувствии или планировании беременности.

Так же необходимо сдать витамин Д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45).

УЗИ щж 1 раз в год

Софико Здравствуйте, Ферритин был 10,8 сейчас 22,железо 5,7 было сейчас 21, АТ к ТПО 6,543,витамин д 28, было назначено Ферлатум фол 20 дней 2 р в день, йодомарин 150 мкг 1 р в день,селцинк плюс 1 р в день , детримакс актив 7000 ,1 р в день, омега -3,1т в день . Только Ферлатум 20 дней пила все остальное пить 3 месяца , до этого изначально ттг было 4,025 выписывала л - тироксин мне с них плохо было пила 3 месяца ,другой врач отменила было обследование нашли анемию , пропила 30 дней лечение ,сдала ттг он 6,898 , теперь говорит надо вернуться к л- тироксину ! Может просто еще не восстановилась после лечения , пить еще 2 месяца кроме Ферлатум фол , спасибо .

Ферлатум железа 3+ , он плохо усваивается, лучше Феррум лек по 1т/сутки 4 недели далее контроль ферритина. Довести до 45

Софико, сейчас железо 21 , а как ферритин повысить? Может из за него ттг так показывать?можно ли это вылечить? Или придется пить гормоны?

Ориентируемся по ферритину. Он должен быть не менее 45.

Если ат тпо в рамках нормы, то скорее всего дело в низком ферритине(запасе железа) и дефиците витамина Д. Влсполните и потом пересдайте ттг, ст4. Антитела более сдавать не нужно.

Вылечить нельзя, если ат тпо выше нормы(вы написали результат, но не понятно какой референс у лаборатории).

Софико, ат к тпо 6,543 (0-44) вот так вроде, а как ферритин поднимать?

Антитела в норме, риск развития АИТ исключен.

По поводу ферритина выше написала.

"Ферлатум железа 3+ , он плохо усваивается, лучше Феррум лек по 1т/сутки 4 недели далее контроль ферритина. Довести до 45"

Софико, я Ферлатум фол уже пропила 20 дней , железо с 5,7 поднялось до 21 , а ферритин с 10,8 до 22 поднялось , железо не будет от него подниматься?

Если даже поднимется ничего страшного, вам ферритин нужно поднять минимум до 45. Железо в сыворотке не информативно. Сдаете только ферритин и оак(гемоглобин)

Ферлатум железо 3+, оно плохо усваивается, поэтому стоит его заменить и ферритин поднимется быстрее?

Софико, хорошо спасибо большое , буду пробовать , не хочется пить гормоны надеюсь ? поможет

Тироксин показан при ттг от 10 или при ттг более 4 и планировании беременности. Пока вам он не показан. Здоровья Вам?

Софико,, спасибо ? Вам большое )???а если планировать беременность то только гормонами понижать ттг? А гемоглобин сейчас 130

Да, тироксином снижать ттг.

Гемоглобин не отражает запас железа, он может быть в норме, при сниженном ферритине.

Софико, спасибо большое , я пила эуртирокс, и л-тироксин , что то плохо переношу возбудимость плохо сплю нервная и т д , как прекращаю пить все норм за исключением ттг , ну попробую поднимать ферритин.Спасибо Вам)???

Здоровья Вам?

Софико, спасибо ? и Вам тоже терпения и здоровья ???

Софико, я прошу прощения , здравствуйте не могу найти Феррум лек , чем то можно заменить?есть только в уколах и капли .спасибо

Здравствуйте,я вас ввела в заблуждение, железо 2+ плохо усваивается, в ферлатуме просто его мало(он железо 3+). Если феррум лек нет, то можно гино тардиферон, тардиферон в такой же дозировке

Софико, спасибо большое , попробую ?