Консультация пульмонолога /

АЛЛЕРГИЯ КОМ ПРИ ПОТРЕБЛЕНИИ ПИЩИ — вопрос №2268653

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. 2 месяца назад у мужа началась аллергия на березу, очень тяжело проходила. Одышка, слезоточивость, сейчас прошло но при потреблении пищи как ком в пишеводе и больно проходит сухомятка. Сделали кт поставили признаки ХОБЛ.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО: СТЕАТОГЕПАТОЗ

Возраст: 47

Хронические болезни: Не было

Пульмонолог
Добрый день.
Боль при глотании никак не может быть связана с ХОБЛ.
Рекомендую выполнить ФГДС. Вероятно проблема в пищеводе. Могут быть стенозы, образования пищевода.
Так же для диагностики ХОБЛ: Спирография. Очный прием пульмонолога
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания.
Сдайте кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок
Сделайте ФГДС, чтоб исключить рефлюкс.
При наличии ГЭРБ, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, происходит заброс кислоты из желудка в гортань и глотку, приводит к их раздражению и воспалению и может возникать ощущение кома.
Принятый ответ

Пульмонолог
Здравствуйте. Ком в горле не связан с лёгкими.
Для уточнения степени дыхательной недостаточности и назначения ингапяторов сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на общий ИГЕ.
Посетите ЛОР- врача, гастроэнтерога очно.
Начните Монтрал МЛ 10+5 мг 1 т в день, Нексиум 40 мг в сутки.
Принятый ответ
Пульмонолог
Ознакомился с результатами РКТ- нам абсолютно ничего не описывают в поддержку ХОБЛ. Бронхи не утолщены, эмфиземы нет. Мозаичная структура может быть связана с длительным кашлем. Сформировались воздушные ловушки ( воздух застрял в самых дальних отделах дыхательных путей). Больше вероятна астма, тогда действительно нужна проба с бронхолитиком.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По одному КТ ХОБЛ ставить нельзя, необходимо обследоваться полностью для постановки данного диагноза.
Пройдите спирометрию с бронхорасширяющей пробой.
Описывает, что есть ком в горле и сложно проходит твёрдая пища, в этом случае необходимо консультация гастроэнтеролога. С возможным проведением ФГДС.
С уважением)