Твердый кал с кровью
Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца с рождения была на смешанном и вот уже неделю только на ИВ. С роддома была на НАН эксперт про, месяц мучали запоры, отсутствие стула по 2-3 дня и понос был очень темного цвета хаки, педиатр говорила, что это норма. Но мы перешли неделю назад на тройной комфорт нан, и через два дня я обратилась к другому педиатру. Ребенка очень сильно живот беспокоил живот. Она сказала перейти быстро на козью, так как у дочки еще высыпания и она сказала, что это аллергия. Мы перешли на нэнни позавчера, стул был вчера как паста горчичного цвета, 3 раза за день, ребенок был очень спокоен. Ее ничего не беспокоило. Мы были очень рады этому, что наконец-то все пришло в норму. А сегодня кал стал твердый, прям комочками и с прожилками крови. Она очень тужится, ей больно какать.. Какашки прям объемные, особенно для такого маленького человека. Прошу Вас, помогите, что мне нужно предпринять ? Водой допаиваю, примерно сегодня выпила 80мл воды .. У нас уже ночь и мы в растерянности, не знаем, что делать …
Принятый ответ
Здравствуйте
Это адаптация к смеси
Связано с резким переходом, не нужно было так делать
Сейчас можно на ночь поставить 1/2 облепиховой свечи 5 дней
Для заживления слизистой
Остаемся на смеси и поим водой
При отсутствие стула- стимулируем микролаксом
Также пропить курс пробиотиков Биогая 10-14 дней
Надежда Александровна, пожалуйста, подскажите, это не страшно?
В скорую обращаться не нужно ?
У вас есть фото стула? Как себя чувствует ребенок?
По описанию просто произошел микронадрыв слизистой от твердого кала
Это не опасно
Надежда Александровна, я загрузила фото утреннего кала, там можно заметить очень маленькое вкрапление крови. Вечером комки были больше и капельки крови заметнее, но их было немного
Кровь алая , красная это из-за травматизации нижних отделов прямой кишки
Это не кровотечение
Надежда Александровна, поняла, большое Вам спасибо ??
Принятый ответ
Здравствуйте, резкий переход не рекомендую, не успевают адаптироваться ферментные системы, произошло травмирование слизистой, рекомендую допаивание продолжать, есть детский чай Укропный Хипп с недели с месяца разрешены органические Ромашка и Фенхель - помогают в отхождении газов и при переваривании. Разжижают стул лактобактерии, поэтому рекомендую добавлять пробиотики с лактобактериями Максилак или Био-гая. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, поняла, огромное Вам спасибо !
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
У ребенка однозначно физиологический запор.
Добавить дюфалак в лечение, начинать с 2,5мл, доведя до дозировки при котором стул будет мягким.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.
У ребенка микротрещинка, твердый стул травмирует слизистую кишечника. Рекомендую облепиховые свечи.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте
Адаптация к смеси месяцу
Так переходить на новую смесь не надо было надо постепенно менять по 30 мл за одно кормление
Для малыша смена смеси это стресс так как ферменты еще не созрели до конца
Поэтому такие проявления
Не переживайте кровь из за натуживания лопнул капилляр давать больше воды
Еще можно пропить лактобактерии они слабят стул (Аципол )
Если крови будет много то осмотр детского хирурга и сдать копрограмму и кал на скрытую кровь