Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм, запор, вздутие и урчание в животе — вопрос №2269075

Здравствуйте! Мой возраст 79 лет, последние лет 5 с постепенным ухудшением беспокоят такие симптомы, как : метеоризм, вздутие живота, запоры, урчание в животе и его вздутие. Особенно выражены во второй половине дня. На постоянной основе от запоров принимаю фитолакс, пару раз в неделю. С фитолаксом стул почти жидкий, без него- запор. Сейчас особенно стало все это беспокоить. Какие нужно сдать анализы, какие пройти обследования. Что вообще нужно предпринять?

Возраст: 79

Хронические болезни: Гипертония, желчнокаменная болезнь

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Проходили ли вы хоть раз в жизни колоноскопию?
Когда в последний раз сдавали кал на скрытую кровь?
Клиент
Виктория Денисовна, ни разу не походила эти обследования. А что это может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
С учетом того,что история длится уже 5 лет и вы не описываете подозрительные симптомы - вероятнее всего жалобы вызваны замедлением моторики кишечника. Но базовые обследования пройти все ж не помешает.
Рекомендую сдать общий анализ крови+соэ, биохимический анализ крови (общий белок, общий, прямой и непрямой билирубин, Алт, аст, глюкоза,мочевина, креатинин, ггтп и ЩФ), обязательно кал на скрытую кровь (желательно иммунохимическим(иммунохроматографическим ,ИХА) методом, он поточнее и не требует подготовки)
Колоноскопию тоже можно провести, но пока не обязательно.
Фитолакс за счет сенны хорошо действует, но может вызывать привыкание и кишечник будет без этого препарата еще менее охотно работать
Поэтому замените его на более безопасный препарат , например, форлакс по 1-2 пакетика в сутки, можно принимать сколько потребуется.
Там, где есть запоры, почти всегда есть вздутие, поэтому сначала надо заняться лечением запоров, а там , скорее всего, вздутие уменьшится или уйдет совсем
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по клинике возможен синдром избыточного бактерального роста.

У Вас камни в желчном?
на фоне проблем с желчным часто развивается сибр.

Стоит дообследоваться

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

сейчас
можно

метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.
для регуляции стула фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и консистенции)
важно принимать достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела.

Диета fodmap

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом
Клиент
Мария Александровна, спасибо, сдам эти анализы🙏 А колоноскопию нужно делать, или можно пока ограничится этими обследованиями? Я почему спрашиваю, не решусь не делать без седации, а седация для меня опасна в силу возраста и гипертонии.
Клиент
Мария Александровна, да, камни в желчном пузыре есть давно, изредка делаю узи бп, в последний раз делала почти 5 лет назад. От операции по удалению желчного пузыря отказалась, тк камни были маленькие и не беспокоят меня.
Гастроэнтеролог
по результатам анализов будет понятно нужна колоноскопия или нет.
в родне есть проблемы с кишечником?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Стула самостоятельного нет? только со слабительным? Ранее какие-то обследования ЖКТ выполняли- ФГДС УЗИ брюшной полости, анализы крови? Какие лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Марина Юрьевна, делала фгдс, но давно,лет 8 назад, тогда был обнаружен гастрит и хеликобактер. Было назначено лечение, я его прошла и забыла. Стул самостоятельный тоже бывает, но не чаще, чем раз в день (в лучшем случае), и с затруднениями, с ощущением неполного опорожнения. На постоянной основе принимаю лекарства от гипертонии (нолипрел аб форте и конкор, иногда физиотенз)